Вместе против инфекции

Волонтеры помогают пожилым людям, которые находятся на самоизоляции

Тем, кто оказался в сложной ситуации из-за распространения коронавируса, по всей стране помогают почти десять тысяч волонтеров. Работают добровольцы и в городах, районах республики. Только в столице Коми зарегистрировано более 60 волонтеров, среди которых есть и сотрудник газеты «Республика».

Купава Волкова еще в начале апреля, одной из первых, записалась в добровольцы. Объяснила, что в сложной ситуации важно помочь тем, кто в этой помощи нуждается, прежде всего пожилым людям, чтобы они в самоизоляции не чувствовали себя покинутыми и беспомощными. Сейчас, когда велика опасность заражения на улице, очень важно, чтобы пожилые люди, которые находятся в группе риска, могли оставаться дома, при этом не испытывали нехватки продуктов и лекарств.

Сыктывкарка зарегистрировалась на сайте мывместе2020.рф, прошла онлайн-обучение, даже сдала экзамен. Только после этого ей разрешили перейти к выполнению заявок.

Как отметила доброволец, в Сыктывкаре волонтеров изначально было больше, чем заявок с просьбой о помощи. В первые дни вообще не удавалось кому-либо помочь: опережали родственники. Они, может, не очень торопились с выполнением просьб своих немолодых родителей, бабушек и дедушек, но, когда узнавали, что тем пришлось обратиться к волонтерам, тут же сами спешили на помощь. Например, волонтер отправилась за лекарством для пожилой жительницы Сыктывкара, но, когда перезвонила ей из аптеки, чтобы выяснить, устроит ли ее цена, узнала, что медикаменты уже привезла внучка женщины. Пенсионерка, конечно, извинилась за беспокойство, но даже по голосу было понятно, как она рада, что внучка нашла время позаботиться о ней.

Даже в этой ситуации Купава Волкова увидела плюс: если для волонтеров нет работы, значит, самоизоляция и пандемия способствовали укреплению семейного единства. В конечном итоге цель достигнута – пожилой человек не только обеспечен всем необходимым, но и не чувствует себя брошенным на произвол судьбы да к тому же о нем заботятся не посторонние люди, а любимые родственники.

За две недели волонтерства сыктывкарка выполнила около десяти заявок. Дисбаланс сохраняется прежний: волонтеров больше, чем тех, кто обращается за помощью. Чаще всего пожилые люди просят принести продукты, иногда лекарства. Бывает, пенсионеры переживают, что доброволец купит не те продукты и не по той цене. Волонтер заверила, что ее коллеги уточняют и фирму-производителя, и ценовую категорию нужных продуктов – вплоть до того, что звонят из магазина и согласовывают сумму, поскольку стоимость продуктов в последнее время может меняться едва ли не ежедневно.

Машины у волонтера нет, поэтому сумки с едой она носит сама. Если понимает, что продуктов требуется очень много, зовет на помощь мужа.

– Сложно объяснить то чувство, которое испытываешь, когда кому-нибудь помогаешь, – рассказала о сути волонтерства девушка. – Это просто здорово. В такой сложной ситуации, как сейчас, важно не только получать помощь, но и оказывать ее. И знать, что тебе, если возникнет необходимость, тоже кто-нибудь поможет – хотя бы в мелочи.

По ее словам, пожилые люди, заявки которых она выполняла, очень трогательно благодарили волонтера, но при этом будто смущались, некоторые даже пытались дать денег «на шоколадку». Деньги добровольная помощница не взяла, как не взял бы их и любой другой волонтер.

– Видно, что наши бабушки и дедушки не привыкли получать помощь просто так. И от этого становится немного обидно, ведь взаимопомощь – это основа любого здорового общества. И может быть, эта пандемия научит нас и оказывать помощь тем, кому она нужна, и принимать просто с благодарностью, без смущения. Ведь выручать друг друга в трудной ситуации – это же нормально, это же по-человечески, – заметила девушка.

Как сообщила руководитель ресурсного центра развития волонтерства Сыктывкара Мария Носова, в период пандемии коронавируса в России запущена акция взаимопомощи #МыВместе, организаторами которой выступили платформа Добро.рф, Общероссийский народный фронт и волонтерские организации России. На портале мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь в качестве волонтера. Добровольцем, по словам Марии Носовой, может стать любой гражданин России в возрасте от 18 до 50 лет. Кандидаты в добровольцы проходят своеобразную проверку: человек, у которого выявлен какой-нибудь признак «неблагонадежности», не получит статус волонтера.

Кроме того, волонтеры соблюдают все необходимые меры безопасности: носят маски и перчатки, обрабатывают руки санитайзерами и регулярно контролируют температуру тела. Волонтеры не заходят в квартиру, продукты и лекарства для пенсионера оставляют в подъезде. Добровольцы предоставляют пожилому человеку чек, подтверждающий стоимость покупки.

Волонтер знает номер заявки пожилого человека и обязательно сообщает его в начале общения. Личность каждого добровольца можно проверить, обратившись в волонтерскую организацию региона.

Волонтеры работают только по предварительным заявкам граждан. Для этого открыта круглосуточная горячая линия: 8-800-200-34-11, где нуждающиеся в помощи люди старше 60 лет и маломобильные граждане могут оставить свою заявку, рассказав, что им требуется.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Тимофея ХОХЛОВА

Оставьте первый комментарий для "Вместе против инфекции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.