Служба по «удаленке»

В Коми запретили массовые религиозные мероприятия

11 апреля главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова подписала постановление о дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19, запрещающее религиозным организациям с 12 по 30 апреля проводить мероприятия с большим скоплением людей. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим назвал это «антиконституционным намерением».

Постановление Роспотребнадзора, вышедшее накануне Вербного воскресенья, поясняет, что под мероприятия, где запрещено большое скопление людей, подпадают богослужения, молитвенные и религиозные собрания, паломничества, иные религиозные обряды и церемонии. Сами упомянутые обряды и церемонии проходить могут, но в ограниченном круге – со священнослужителями и лицами, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

Около 22 часов архиепископ Питирим выложил на своих страницах «ВКонтакте» просьбу к прихожанам сообщать о случаях задержания или наложения штрафа за посещение храмов епархии, пообещав, что всем этим займется юридический отдел. Кроме того, ежедневно архиепископ выкладывает в соцсети просьбы о посильной финансовой помощи, так как прихожан в эти дни в храмах нет и нечем платить зарплату.

Не ходить в храмы призвал верующих Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а в заявлении Священного Синода от 11 апреля, в частности, сказано: «Недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Как стало ясно наутро, коронавируса ревностные прихожане из Сыктывкара не боятся. По телеканалу «Юрган» шла видеотрансляция, по которой можно было судить, что на праздничном утреннем богослужении в Свято-Стефановском соборе присутствует 30-40 человек. Немного по сравнению с пасхальными или рождественскими службами. Впрочем, если стоять снаружи храма, становилось понятно, что на самом деле прихожан было куда больше, просто некоторые заходили в собор на несколько минут, не оставаясь на все богослужение.

При этом причастие проводилось из общей ложечки.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
«Церковь призывает сегодня до жертв в наших семьях принять на себя обязательства строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России. Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов. Именно в эти дни для того, чтобы мы, взирая на подвиг Марии Египетской, научились тому, как можно спасаться вне церкви и в полном одиночестве.
Только самое главное – спасаться, а, простите, не дурака валять, как это делают те, кто даже в те дни, которые государство предоставило для этого сосредоточения, спокойствия, для некой реорганизации своей жизни, посвящают развлечениям на воздухе, шашлыкам, музыке и всему другому, думая, что это просто каникулы предоставили людям. Не каникулы! Это время концентрации мысли и сосредоточения, организации своей жизни, семейной жизни, отношений с коллегами, с родными и близкими, чтобы была разработана каждым и принята модель безопасного общения.
Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов».

– Не верьте тем, кто говорит, что мы тут можем заразиться, – обратился к пастве архиепископ. – Мы настолько тут прониклись божественной энергией, что будем влиять на других чудотворной силой. И никто с нами общающийся не заразится, а, наоборот, исцелится. С другой стороны, мы законопослушные, в масочках ходим, расстояния соблюдаем, но это для тех, кто маловерные, чтобы они не соблазнялись.

Также архиепископ постарался уверить прихожан, что к пятнице «коронавирус будет распят», полностью исчезнет, останутся «только мертвые его частицы», а в храме «даже пыль является целительной, некоторые люди брали ее, лизали и исцелялись». При этом он призвал «братьев во палатах правительственных» быть благоразумными и верить, что крах вируса неизбежен к пятнице, и не мешать людям праздновать Пасху всенародно.

В принципе и это богослужение посещать горожанам никто не препятствовал. Неподалеку от ворот храма ходили полицейский, представившийся майором Мясниковым, и мужчина в гражданском, которые вежливо рекомендовали людям не толпиться. Впрочем, по их словам, праздношатающихся по сути не было, люди быстро проходили на территорию храма и столь же быстро с нее выходили. А что касается происходящего за оградой и в самом соборе, то, по словам майора Мясникова, он туда не заходил: «Не наша территория».

Единственные, к кому у полиции возникли претензии, – продавцы вербы у ограды собора. Уличная торговля сейчас запрещена, поэтому им настоятельно рекомендовали уйти.

– Да это же наша вербочка, родная, какой от нее будет вред?! – восклицала одна из продавщиц.

Впрочем, через некоторое время она и ее коллега согласились покинуть импровизированную торговую точку вместе с товаром, дождавшись, когда подъедет машина. Протокол на них составлять не стали.

Около пяти часов зазвонил колокол, созывая на вечернюю службу, но на сей раз прихожан у храма замечено не было (возможно, подошли пораньше), неподалеку от ворот дежурили уже трое стражей порядка. А находчивые торговцы вербой появились опять, но спрятались вместе с товаром за углом.

Анна АЯНОВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Служба по «удаленке»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.