Врач отправится в колонию за взятки

Вступил в законную силу приговор, вынесенный Сыктывкарским городским судом бывшему председателю военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Ирине Чучалиной и двоим ее сообщникам. Они помогли избежать службу в армии девяти молодым людям, за что и получили деньги от призывников. Об итоге судебного разбирательства сообщила пресс-служба Верховного суда Республики Коми.

Сыктывкарский городской суд признал Ирину Чучалину виновной в получении девяти взяток, ей было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Также она на три года лишена права занимать определенные должности на госслужбе и обязана выплатить штраф – миллион рублей.

Сообщник Ирины Чучалиной – врач-невролог неврологического отделения городской больницы Эжвинского района Сыктывкара Виктор Мусинский, который поставил фиктивные диагнозы троим призывникам, признан виновным в получении трех взяток. По приговору суда он на три года лишен права занимать определенные должности на госслужбе и должен заплатить штраф в размере 2,2 миллиона рублей.

Еще одна фигурантка уголовного дела – Бэла Корчевская подыскивала молодых людей, готовых отдать от 50 до 120 тысяч рублей за освобождение от службы в армии по ложному диагнозу (в том числе искала их через соцсети). Она также получала деньги от взяткодателей для последующей передачи Ирине Чучалиной. Себе Бэла Корчевская оставляла 10-20 тысяч рублей с каждой взятки. Суд признал эту гражданку виновной в посредничестве в получении взятки и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере пятикратной суммы взятки – 400 тысяч рублей.

Ирина Чучалина и Бэла Корчевская обжаловали решение Сыктывкарского городского суда в вышестоящей судебной инстанции. 20 марта Верховный суд оставил приговор без изменений, апелляционные жалобы осужденных – без удовлетворения.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Врач отправится в колонию за взятки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.