Кукольный мир Ольги Томиловой

В преддверии Международного женского дня в Сыктывкаре открылась женская выставка с музыкальным названием «Динь-динь-дон». На экспозиции в зале столичного Центра коми культуры представлено около сорока творческих работ известной мастерицы, председателя Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Ольги Томиловой.

Главные экспонаты выставки – это многочисленные народные и авторские куклы: русалки, сельчанки, котики, медведи, сказочные персонажи. Есть и работы, выполненные в технике графики, а также деревянные изделия с верхне-вычегодской, пижемской росписью.

– Все мои работы объединяет тема Севера, которая мне близка, так как родилась и выросла я в далеком северном уголке нашей республики – в селе Замежное Усть-Цилемского района, – рассказала изданию Ольга Томилова. – Я давно уже живу в Сыктывкаре, но связь с малой родиной не теряю, возвращаюсь в Усть-Цильму снова и снова, как наяву, так и мысленно. Поэтому в моих работах часто проглядывают воспоминания детства, какие-то моменты, образы и ощущения. Тема Севера для меня многогранная. Это люди, природа, деревни, города, народное искусство. Изучение народного искусства северных регионов нашей страны очень захватывает, поражает и вдохновляет.

Ольга Томилова – член Коми регионального отделения Союза художников России. С 2006 года – участник республиканских, всероссийских и международных выставок, конкурсов (Париж, Хельсинки, Москва, Санкт-Петербург, Суздаль, Томск, Чебоксары, Марий Эл, Котлас, Киров, Сыктывкар). Постоянный участник ежегодной республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года», где неоднократно становилась лауреатом в таких номинациях, как гобелен, народная и авторская кукла, игрушка, роспись по дереву.

По словам мастерицы, ее особенная любовь – это игрушки и куклы. Она их творит с величайшим удовольствием и любовью. Выставка «Динь-динь-дон» будет работать до 16 марта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Кукольный мир Ольги Томиловой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.