Коми диктант набрал рекордное количество участников

Более двух тысяч трехсот человек в этом году написали коми диктант. Это число побило все рекорды прошедших лет. Межрегиональная образовательная акция «Всеобщий диктант на коми языке» («Ӧтувъя коми диктант») прошла 21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка.

В Сыктывкаре главной площадкой акции стал республиканский Дом дружбы народов. Здесь диктант писали учащиеся и преподаватели гимназии искусств при главе республики, ученые, активисты движения «Коми войтыр», сотрудники Дома дружбы народов и все, кто желал проверить письменную грамотность на коми языке. Как рассказал «Республике» заместитель руководителя Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» и член президиума МОД «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев, на этой площадке из 78 участников успешно справились с заданием почти шестьдесят человек.

– Районные и городские представительства МОД «Коми войтыр» организовали работу по написанию диктанта в своих муниципальных образованиях, – рассказал Алексей Рассыхаев. – Площадками стали школы, библиотеки, центры культуры и даже администрации сел и районов. Нужно отметить, что к диктанту на коми языке подключились все муниципалитеты республики. Сюрпризом для нас стало участие в акции Усть-Цильмы и Воркуты, ранее остававшихся в стороне.

В этом году автором текста является народный поэт Республики Коми Василий Лодыгин, который 21 февраля специально приехал из Усть-Кулома в Сыктывкар, чтобы настроить столичных жителей на позитив. В рассказе автор описал свою родную деревушку Габово и ее тружеников. В Усть-Куломском районе диктант написали в каждой школе и библиотеке. По подсчетам Усть-Куломского представительства МОД «Коми войтыр», в акции приняли участие 740 человек, что стало еще одним рекордом этого года. В Прилузском районе диктант написали 360 человек, в Корткеросском – 240, в Сысольском и Удорском – по 145 человек. Почти двести участников посетили акцию в десяти сыктывкарских школах на площадках, организованных учителями коми языка.

Видеодиктантом и аудиодиктантом, подготовленными постоянным партнером акции – Финно-угорским культурным центром России, воспользовались те, у кого не было возможности посетить очную площадку. Диктант читала профессионал своего дела, автор учебников по коми литературе, ученый-литературовед Валентина Лимерова. Видеодиктант писали как коллективно, так и индивидуально. Сканы своих работ на проверку отправили москвичи, жители Эстонии и Финляндии. Все показали грамотность на «отлично» и «хорошо».

Всеобщий диктант на коми языке («Ӧтувъя коми диктант») в шестой раз провел МОД «Коми войтыр».

В селе Мужи (Ямало-Ненецкий автономный округ) коми диктант пройдет 12 марта в музее «Коми изба». В селе порядка сорока процентов населения – ижемские коми. Здесь подготовлены свои тексты и задания. Участники не только напишут диктант на языке коми, но и ответят на ряд вопросов по истории Ямала.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коми диктант набрал рекордное количество участников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.