Исчезнувший город Пустозерск

Андрей Попов рассказывает о Пустозерске.

Первым русским городом в Арктике стал основанный на исходе пятнадцатого века Пустозерск. Об истории древней столицы Печорского края можно узнать на межрегиональной выставке, открывшейся 2 марта в отделе истории Национального музея Коми.

Экспозиция «Пустозерск. Пять веков спустя» привезена из Ненецкого автономного округа. Уникальную экспозицию на время предоставил Ненецкий краеведческий музей.

– Мы привезли более сотни экспонатов. Восемьдесят три экспоната из основного фонда нашего музея, – рассказала «Республике» научный сотрудник отдела истории Ненецкого краеведческого музея Надежда Львова. – Одним из самых интересных артефактов я назвала бы плетенную из лыка рогожку семнадцатого столетия. Она в первозданном виде сохранилась в ледяной линзе. Другие экспонаты также представляют интерес. К нам приезжает много российских туристов. Запомнился путешественник из Коми Владимир Ольшевский, он приехал из Ухты на велосипеде.

Второй сотрудник Ненецкого музея Андрей Попов провел небольшую экскурсию по выставке и рассказал об истории древнего города.

Согласно тексту Вымско-Вычегодской летописи, Пустозерск был основан в 1499 году воеводами великого князя Ивана III во время похода более чем четырехтысячного войска за Урал, против остяков и вогулов. Войско вели воеводы Семен Курбский, Петр Ушатый, Василий Гаврилов. В походе также участвовали вымские князья Петр и Федор, которые вели коми дружину из семисот человек. Федор Вымский и стал первым пустозерским воеводой в 1502 году. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в сотне километров от ее устья, на мысе озера Пустое. Городок поставили в рекордные сроки – за три месяца. А коми в награду за помощь в экспедиции получили угодья по реке Печоре.

Пустозерск был одним из главных форпостов России в освоении Сибири и Севера. До 1780 года являлся административным центром Печорского края. Город служил местом ссылки и заключения. Сюда был сослан деятель раскола протопоп Аввакум, здесь он написал свое «Житие». Аввакум и его сподвижники были сожжены в Пустозерске в 1682 году. В 2020-м старообрядцы во всем мире отмечают 400 лет со дня рождения Аввакума.

С открытием более удобных южных путей в Сибирь город постепенно пришел в упадок. В 1924 году Пустозерск потерял статус города, к 1950 году в нем насчитывалась лишь дюжина жилых домов. А в 1964 году последняя его жительница Аграфена Кожевина переехала в деревню Устье. Невольно прослеживается историческая параллель между Пустозерском и Воркутой. Оба заполярных города были местом ссылки и активно развивались. Пустозерск опустел, да и в Воркуте многие пригородные поселки постигла та же
участь.

Пустозерское городище находится в двадцати шести километрах от Нарьян-Мара. В 1964 году на территории бывшего Пустозерска установили памятный знак – каменную стелу. В 1989 году на предполагаемом месте казни Аввакума и его сподвижников сооружен деревянный памятник с колоколом, а в 1991 году старообрядцы древлеправославной церкви поставили крест. В том же году был создан Пустозерский комплексный историко-природный музей. Каждое третье воскресенье сентября отмечается День Пустозерска.

Привезенная в Сыктывкар выставка охватывает все пять веков истории исчезнувшего города. В экспозиции представлены археологическая коллекция, этнографические предметы и материалы, посвященные истории старообрядчества. Это фрагменты оружия, орудий труда и промысла, предметы культа, старинные книги, монеты и украшения. А также реконструированный стрелецкий костюм XVII века.

Выставка «Пустозерск. Пять веков спустя» будет работать в Сыктывкаре до 1 апреля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "Исчезнувший город Пустозерск"

  1. Интересно….

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.