Скоростные старты на «горячем» льду

Конькобежцы и шорт-трекисты Коми почтили память Елены Машковцевой

В минувшие выходные на стадионе СШОР №4 в Сыктывкаре прошло первенство по конькобежному спорту памяти ветерана спорта Коми Елены Машковцевой. Эти соревнования традиционно проводятся в конце февраля – начале марта. В этом году сыктывкарские шорт-трекисты получили новую экипировку, и организаторы предусмотрели еще показательные выступления по этому скоростному виду спорта.

Елена Машковцева участвовала в Великой Отечественной войне, была медсестрой. В 1948 году выполнила норматив мастера спорта СССР по конькобежному спорту. Победительница и призер многих международных и всесоюзных стартов. С 1952 года приехала в Сыктывкар, где стала одной из основоположниц развития конькобежного спорта. Уже со следующего года сборная республики под ее руководством стала участвовать и побеждать в стартах различного уровня. Всю жизнь Елена Машковцева посвятила спорту, и с 2000 года в столице Коми проводятся соревнования ее памяти.

Одним из идеологов этих стартов является ветеран спорта Анатолий Ненахов. Он посвятил всю спортивную жизнь настольному теннису и плаванию, а конькобежным спортом увлекся в начале нулевых. Из Коми ветеран переехал в Липецк более десяти лет назад, но ежегодно приезжает в Сыктывкар в марте, чтобы «дать огня» в показательном ветеранском забеге. Помимо ветеранов-конькобежцев, в показательных выступлениях участвовала и сыктывкарская молодежь. В этом году местные шорт-трекисты получили долгожданную экипировку. Для них закупили все необходимое: от коньков до шлемов. О шорт-треке в Коми в последние годы болельщики слышат мало, а ведь уроженка Ухты Марина Пылаева ни единожды участвовала в Олимпийских играх и стала серебряным призером чемпионата мира по шорт-треку в Сиднее. Ныне она работает тренером в Сочи.

Ведущие спортсменки СШОР №4 готовятся к финалу Кубка России по конькобежному спорту и чемпионату России. С 3 по 5 марта в Москве пройдет финал Кубка России, в нем будет участвовать мастер спорта Полина Букина. А с 16 по 18 марта в Москве состоится чемпионат России, где сражаться за медали вместе с Полиной Букиной будут еще две воспитанницы СШОР №4: мастера спорта Кристина Грумандь и Мария Ван.

Соревнования среди конькобежцев на разных дистанциях проходили 29 февраля и 1 марта. В первый день весны с раннего утра были забеги среди самых юных воспитанников СШОР №4. Днем начались показательные выступления. Тренер по конькобежному спорту Александр Цветков, который в восьмидесятые годы прошлого века занимался подготовкой Марины Пылаевой, рассказал юным спортсменам о том, как тренировалась прославленная спортсменка, перечислил ее регалии. Затем шорт-трекисты стали «нарезать» круги, а тренер отмечал особенности техники в этом виде спорта.

– Техника бега по прямой тут не имеет больших отличий от бега по прямой в классических коньках, но в плане прохождения поворотов иное дело. Тут при повороте важен резкий вход и очень низкая посадка, чтобы обеспечить нужное давление на лед массой тела и соответственно увеличить скорость, – перечислял многочисленные особенности специалист.

Списки победителей и призеров в разных возрастных категориях огласили вечером. Лучшие из них будут защищать честь родной спортшколы на региональном уровне.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Скоростные старты на «горячем» льду"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.