Поддержка сельских производств

Комиссия, в которую входит руководство администрации главы республики, органов исполнительной и законодательной власти, руководители общественных организаций, отобрала в этом году восемь народных проектов в сфере агропромышленного комплекса, сообщает правительственный портал Коми.

В Ижемском районе, интинском поселке Абезь и в селе Ношуль Прилузского района будут модернизированы хлебопекарни. В Усть-Вымском, Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах закупят новое технологическое оборудование для переработки молока и молочной продукции. В деревне Онежье Княжпогостского района оборудуют убойный пункт. В Корткеросском районе произведут ремонт складских и производственных помещений Корткеросского молочного завода.

Напомним, «Народные проекты» – одна из мер правительства, которая направлена на развитие сельских производств. Участники на условиях софинансирования приобретают оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, для утилизации отходов, строят новые и реконструируют старые помещения, подводят коммуникации, обустраивают территории дизбарьерами и ограждениями.

Республиканский бюджет финансирует до 70 процентов стоимости проекта, но не более 800 тысяч рублей  на один проект. Местный бюджет финансирует не менее 10 процентов стоимости проекта. Сам хозяйствующий субъект должен вложить в реализацию проекта не менее 20 процентов от его стоимости.

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Поддержка сельских производств"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.