Певец Койгородского края

Альфия Коротаева поздравляет юбиляра.

Более полутысячи песен написал самодеятельный композитор и музыкант, заслуженный работник культуры Коми Марк Новоселов. В том числе он сочинил душевные песни о каждом населенном пункте родного Койгородского района, а также марши, танго, музыкальные композиции для ансамбля «Асъя кыа».

На сцене Коми республиканской филармонии 26 февраля прошел концерт «Песни таежного края» в честь 70-летнего юбилея Марка Новоселова. Концерт состоял из нескольких частей, посвященных родному Койгородскому району, Республике Коми и памяти тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. В финале прозвучали любимые и зажигательные песни юбиляра, в том числе и в исполнении автора. Концерт сопровождал оркестр Государственного ансамбля «Асъя кыа» под управлением Алексея Чашникова.

По словам самого юбиляра, поиск хороших песенных стихов занимает много времени, но есть поэты, которым он остается верен уже много лет. В программу вечера вошли песни на стихи Василия Лодыгина, Серафима Попова, Николая Тюрнина, Федора Щербакова, Геннадия Юшкова, Юрия Ионова, Алексея Иевлева. Давние творческие связи объединяют композитора с самыми разными исполнителями республики, которые выходили на сцену для поздравлений. Среди них заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева, народная артистка Коми Вера Булышева, заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина, солистки филармонии Екатерина Курочкина и Ольга Кравцова, а также хор ансамбля «Асъя кыа» и его солисты – народный артист Коми Анатолий Смирнов, заслуженный артист Коми Игорь Маткаримов и Валентина Ковальчук. Некоторые сочинения Новоселова вошли в программу «Многоцветье Севера», которую «Асъя кыа» представляет на родной сцене и на гастролях.

– Марк Ефимович очень любит свое дело и стремится все доработать, – сказала солистка хоровой группы «Асъя кыа» Валентина Ковальчук. – Был случай, когда мы разбирали одну из песен прямо по телефону: он играл на баяне, а я напевала. Приятно работать с музыкантом, который знает твой голос и пишет специально для тебя. И где бы я ни пела его песни – в республике или за ее пределами, зрители очень тепло их принимают. Особенно песню «Милой Сойве» на стихи Николая Тюрнина, она очень мелодичная и душевная.

В разное время Марк Новоселов руководил самодеятельными художественными коллективами – народным ВИА «Листопад», агитбригадой «Юность», ансамблем песни и танца Дома культуры Койгородка, хором ветеранов «Ытва» («Половодье»). С 1999 года сотрудничает с Национальным музыкально-драматическим театром Коми. В 2007 году композитор стал лауреатом конкурса «Литературная Финно-Угрия» в номинации «Лучший сборник детских песен» (совместно с Николаем Тюрниным).

В декабре 2014 года Марк Новоселов получил Гран-при IV Открытого республиканского фестиваля детской песни «Сьыланкывкӧд коля» («Остаюсь с песней»). Он неоднократный лауреат и обладатель двух Гран-при фестиваля-конкурса современной коми песни «Василей». На первом «Василее» в 1994 году его песни исполнила Альфия Коротаева, а сам композитор аккомпанировал ей на баяне. Его музыка звучит на самых разных площадках в России и за рубежом, а композитор нередко выступает с авторскими концертами совместно с друзьями по музыкальному искусству. В частности, несколько лет назад он начал проводить в Койгородке межрайонный фестиваль «МАРКовка». В этом году фестиваль пройдет 1 марта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Певец Койгородского края"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.