Причина ЧП в аэропорту Усинска устанавливается

Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбудили уголовное дело по факту аварийной посадки самолета «Боинг-737» в аэропорту Усинска по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

9 февраля в 12.40 пассажирский самолет «Боинг-737» авиакомпании «ЮТэйр», следовавший по маршруту Москва – Усинск, совершил жесткую посадку в Усинске. По предварительным данным, пассажирский самолет при посадке ударился о взлетно-посадочную полосу из-за излома шасси. В результате самолет развернуло на полосе на 90 градусов.

По информации регионального управления МЧС России, на борту воздушного судна находилось 94 пассажира и шесть членов экипажа. Все они были эвакуированы из самолета по аварийным трапам.

Ситуацию взял на личный контроль глава Коми Сергей Гапликов. По его поручению всем пассажирам была предложена помощь в доставке багажа до места их проживания или пребывания. Как доложил руководителю региона мэр Усинска Николай Такаев, пассажиры и члены экипажа самолета не получили тяжелых травм, в медпункт аэропорта за помощью обратились два человека. В результате жесткой посадки разлилось небольшое количество топлива, но, как отметил Николай Такаев, пожарные сработали быстро, последствия были ликвидированы. На месте работал оперативный штаб, мэрия Усинска оказывала ему все необходимое содействие.

Пресс-служба авиакомпании «ЮТэйр» сообщила, что у «Боинга» произошел подлом стоек шасси на взлетно-посадочной полосе во время резкого непрогнозируемого сдвига ветра, но экипаж смог удержать лайнер на полосе до полной остановки. Представитель перевозчика сообщил, что на рейсе работал опытный экипаж: налет командира воздушного судна составляет более 6900 часов, второго пилота – 3600 часов.

Как пояснил генеральный директор АО «Комиавиатранс» Алексей Фесенко, усинский аэропорт полностью соответствует всем требованиям взлета и посадки авиационного транспорта:

– Сейчас в некоторых СМИ начинает активно распространяться информация о якобы технических проблемах в системах усинского аэропорта. Спешу официально заверить, что во время посадки самолета аэропорт работал в полном соответствии с федеральными авиационными правилами. Коэффициент сцепления с полосой составлял 038-035 при норме 032. Видимость была нормальной, полоса – подсвечена и очищена. Замечаний по состоянию аэропорта за последние два года ни от одного экипажа не поступало. Призываю журналистов не верить слухам, а публиковать только проверенную информацию от официальной рабочей группы. Межведомственная комиссия уже занимается поиском причин инцидента, только после ее заключения станет ясна полная картина событий. Все остальное сейчас – это домыслы.

Он также отметил, что в прошлом году проводились работы по ремонту взлетно-посадочной полосы.

Сразу после жесткой посадки «Боинга» на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи и криминалисты следственного управления на транспорте. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств авиационного инцидента, а также причин и условий произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Проверку исполнения законодательства о безопасности полетов по факту жесткой посадки самолета авиакомпании «ЮТэйр» организовала Уральская транспортная прокуратура.

Людмила ВЛАСОВА

Фото ГУ МЧС России по РК

Оставьте первый комментарий для "Причина ЧП в аэропорту Усинска устанавливается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.