Ижма представит в Сыктывкаре свою культуру

В рамках масштабного проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре», посвященного грядущему столетию региона, с 21 по 23 февраля для гостей и жителей столицы выступят творческие коллективы Ижемского района. Одним из главных украшений мероприятия станет сценический показ фрагментов традиционного праздника коми-ижемцев «Луд».

В столицу Коми из Ижмы приедет делегация в составе ста двадцати человек. Сельчане привезут художественную выставку, мастер-классы по самобытным ремеслам, литературно-презентационную и концертную программу. В рамках дней культуры гостей мероприятий будут потчевать национальными блюдами и ижемским чаем. Гала-концерт состоится 23 февраля в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Начало в 16 часов.

Жители и гости столицы республики уже могут посетить художественную выставку ижемских художников и фотолюбителей в Центре коми культуры города. 22 февраля здесь состоятся творческая встреча с авторами работ и самодеятельными композиторами муниципалитета, презентация книги Владимира Ануфриева, выступления артистов с произведениями местных композиторов.

Эстафету дней культуры от Ижмы примет Усть-Цильма. Дни культуры Усть-Цилемского района в Сыктывкаре пройдут с 29 февраля по 1 марта.

Напомним, в течение двух лет города и районы представят в Сыктывкаре все то, чем они по праву гордятся, свои лучшие культурные проекты и события. Право открыть Дни культуры муниципальных образований в минувшем сентябре выпало Инте. Основной организатор и координатор фестиваля – республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ижма представит в Сыктывкаре свою культуру"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.