Предприниматель наказан штрафом в пять миллионов

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного предпринимателя Анджея Скаковского. Он признан виновным в мошенничестве и посредничестве в коммерческом подкупе.

По информации прокуратуры Коми, в 2017 году конкурсный управляющий сыктывкарской компании подал исковое заявление о взыскании дебиторской задолженности с гражданина в сумме свыше пяти миллионов рублей. По стечению обстоятельств Анджей Скаковский был лично знаком как с конкурсным управляющим, так и с ответчиком. Узнав об имущественных разногласиях, он договорился со сторонами о том, что ответчик выплатит конкурсному управляющему 500 тысяч рублей, а тот не будет принимать мер к взысканию с него дебиторской задолженности. Посредник получил от ответчика 500 тысяч рублей, 400 тысяч рублей перевел конкурсному управляющему, а 100 тысяч рублей оставил себе.

Кроме того, подсудимый ввел в заблуждение своего знакомого, пообещав тому за миллион рублей уладить вопросы взыскания кредиторской задолженности с подконтрольной ему фирмы, но взятые на себя обязательства не исполнил.

В ходе предварительного расследования Анджей Скаковский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором Республики Коми. В связи с этим уголовное дело в отношении него рассмотрено в упрощенном порядке.

При назначении наказания суд учел явку с повинной, активное содействие расследованию преступления и назначил осужденному наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Также он должен заплатить штраф пять миллионов рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Предприниматель наказан штрафом в пять миллионов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.