Брак по расчету признан фиктивным

В Сыктывкаре по иску прокурора города суд признал недействительным брак между гражданином Ливии и жительницей столицы Коми. По данным прокуратуры Сыктывкара, это первое решение суда по такому иску в республике. Обширная судебная практика по признанию подобных браков недействительными сформировалась в городах-миллионниках, где предприимчивые иностранцы чаще находят женщин, готовых на фиктивный брак за небольшое денежное вознаграждение.

Региональное управление ФСБ России направило в прокуратуру информацию о нарушении миграционного законодательства путем заключения фиктивного брака между гражданином Ливии и гражданкой Российской Федерации. Как пояснили в прокуратуре Коми, иск в суд был направлен по итогам проверки, проведенной прокуратурой Сыктывкара.

В ходе проверки установлено, что в августе 2019 года сотрудники управления внутренней миграции УМВД по Сыктывкару выдали ливийцу разрешение на временное проживание на территории России. Основанием для предоставления данного разрешения послужило наличие заключенного в январе 2019 года брака между иностранцем и жительницей Сыктывкара.

По сведениям прокуратуры столицы республики, гражданин Ливии приехал в Коми в 2018 году для обучения в Сыктывкарском госуниверситете. Само обучение в вузе не давало права для получения разрешения на временное проживание. Поэтому предприимчивый иностранец вел активный поиск местной «спутницы жизни», хотя сам уже состоял в шариатском браке с гражданкой Украины. Мужчина переписывался в соцсетях с полусотней женщин, предложил руку и сердце жительнице Екатеринбурга, но намеченная свадьба сорвалась.

Вскоре ливиец завязал в социальной сети отношения с сыктывкаркой. Его «ухаживания» не отличались романтичностью: иностранец предложил девушке десять тысяч рублей за штамп в паспорте. Сыктывкарка согласилась. После бракосочетания супруги жили раздельно, друг с другом не встречались. Новобрачная даже не знала, где живет ее супруг. Выяснилось, что проживает студент в общежитии СГУ, ничего общего с новоиспеченной супругой не имеет.

На момент подачи иска в суд молодожены подали заявление о разводе и вскоре его получили. Поэтому прокуратура направила в суд ходатайство о признании развода недействительным, а затем – иск о признании недействительным брака со дня его заключения. Также в иске содержалось требование аннулировать запись актов гражданского состояния и разрешение на временное проживание на территории России. Заявленные требования суд удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу гражданин Ливии может быть выдворен из страны – если не найдет законный способ получить разрешение на временное проживание.

Ирина СМИРНОВА

Фото zen.yandex.ru

Оставьте первый комментарий для "Брак по расчету признан фиктивным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.