В «Тотошке» нашли нарушения

По постановлению Сыктывдинского районного суда на 30 суток приостановлена деятельность семейного детского центра «Тотошка», расположенного в Выльгорте. Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, причиной приостановки деятельности центра стали нарушения санитарного законодательства, выявленные при проведении эпидемиологического расследования причин возникновения острой кишечной инфекции у детей, которые посещали этот центр.

Так, по данным Роспотребнадзора, в здании центра «Тотошка» размещение и оборудование пищеблока не предусматривало последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции. Еду для семнадцати детей в возрасте от года до трех лет готовили в приспособленном под кухню помещении, где отсутствовало необходимое технологическое, холодильное и моечное оборудование. Еду готовили на бытовых электроплитках, все продукты хранились в одном холодильнике. На импровизированной кухне отсутствовали отдельные моечные ванны для обработки кухонного инвентаря и посуды, в результате в одних раковинах мыли продукты (мясо, рыбу, овощи) и кухонную и столовую посуду. Более того, правила мытья столовой и кухонной посуды, кухонного инвентаря нарушались. В результате в шести смывах, взятых со столовой и кухонной посуды, инвентаря кухни семейного детского центра «Тотошка», лабораторными исследованиями был выявлен рост бактерий группы кишечной палочки. Также не проводился ежедневный осмотр работников, связанных с приготовлением пищи, перед началом работы. Были выявлены и другие серьезные нарушения.

По выводам сотрудников Роспотребнадзора, выявленные в ходе расследования нарушения могут привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний, а также являются правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Во избежание возможного причинения вреда здоровью детей с 25 января протоколом управления Роспотребнадзора деятельность детского центра была приостановлена. Сыктывдинский районный суд полностью поддержал доводы управления. Наказание в виде административного приостановления деятельности детского центра сроком на 30 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий.

Напомним, 4 февраля Сыктывкарский городской суд впервые рассмотрел уголовное дело, связанное с нарушением санитарно-эпидемических правил, повлекшим по неосторожности массовое заболевание людей в апреле 2018 года. Инцидент также произошел в детском дошкольном учреждении. По информации городского суда, работница детского сада, являясь здоровым носителем бактерии группы кишечной палочки, допустила несоблюдение основ гигиены и санитарно-эпидемиологических правил. В результате готовые блюда были инфицированы бактерией группы кишечной палочки. Употребление этой пищи привело к массовому заражению работников и воспитанников детского сада, затем и родственников детей. Всего были инфицированы около восьмидесяти человек. По факту нарушения санитарно-эпидемических правил возбудили уголовное дело. Приговором суда нарушительнице назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с установлением ограничений. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск одной из потерпевших о компенсации морального вреда.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото komionline.ru

Оставьте первый комментарий для "В «Тотошке» нашли нарушения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.