Филармония взялась за кадры

С 1 февраля в Коми республиканской филармонии появился новый отдел, который занимается развитием детского и юношеского творчества. Его возглавил руководитель национальной студии при «Асъя кыа», народный артист Республики Коми Евгений Жильцов.

– Сейчас в филармонии есть коллективы, в которых занимаются с детьми по народному и эстрадному направлениям, – сообщила «Республике» директор филармонии Мария Балмастова. – Но у нас возникла идея вывести эту работу на качественно новый уровень. Будем применять профессиональные подходы, ориентировать и готовить детей для поступления в творческие вузы страны, чтобы потом они в качестве высококвалифицированных специалистов возвращались в филармонию.

Заниматься с детьми продолжат талантливые и опытные педагоги, достигшие в своей деятельности творческих высот и отмеченные почетными званиями.

Евгений Жильцов, который 28 лет был солистом балетной группы ансамбля «Асъя кыа», завершает творческую карьеру. Он будет совмещать должность начальника отдела развития детского и юношеского творчества с руководством национальной студией при ансамбле. Он успешно возглавляет студию с момента ее создания в 2013 году. За шесть лет его работы с детьми удалось добиться существенных успехов, и конкурс среди студий при профессиональных ансамблях в Ижевске показал высокий уровень воспитанников.

Также некоторые изменения произошли и в самой национальной студии. Солистка филармонии, народная артистка Коми Вера Булышева стала педагогом по направлению «Народный вокал», открытому осенью 2018 года.

Артур АРТЕЕВ

Фото www.filarmoniakomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Филармония взялась за кадры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.