Фонд развития моногородов предложил помощь воркутинскому бизнесу

Воркуту с рабочим визитом посетили представители федерального Фонда развития моногородов. Как сообщает пресс-служба администрации города, старший управляющий директор Альмир Хабибрахимов и старший менеджер блока продвижения продуктов и мер поддержки Фонда развития моногородов Игорь Дерябин провели ряд рабочих встреч с руководством Воркуты и предпринимателями, реализующими инвестиционные проекты и нуждающимися в финансовой поддержке.

Предпринимательское сообщество представили сотрудники ООО «Воркутинская энергетическая компания», ООО «Воркутинские ТЭЦ», ООО «Ухтажилфонд», ООО «Унивекс-Север» и ПСК «Оленевод».

Участники встреч обсудили вопросы развития Воркуты, проблемы и перспективы города, а также виды поддержки, которые сегодня предоставляет Фонд развития моногородов. В настоящее время для реализации инвестпроектов в моногородах фонд предлагает заинтересованным предпринимателям финансовые и нефинансовые меры поддержки – более 110 актуальных инструментов. В качестве финансовых мер фонд предоставляет займы в размере от пяти до 250 миллионов рублей под ноль процентов годовых на 15 лет для небольших проектов и от 250 миллионов до одного миллиарда  рублей под пять процентов годовых для крупных. Также фонд софинансирует совместно с регионом строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для инвестпроектов в объеме до 95 процентов.

К нефинансовой поддержке относится помощь бизнесу в подборе площадок для размещения инвестиционных проектов и продвижение товаров с помощью популярных торговых интернет-ресурсов.

– Воркутинские предприниматели проявили большой интерес к мерам поддержки фонда, – отметил Альмир Хабибрахимов. – Мы понимаем специфику муниципалитета, проблемы с логистикой, сложные природно-климатические условия, поэтому готовы содействовать инициаторам инвестпроектов в решении любых вопросов, находящихся в нашем ведении. С этой целью во время поездки в Воркуту мы также пообщались с представителями ПАО «Сбербанк», поскольку наши предложения предусматривают банковскую гарантию, и сотрудниками Центра оказания услуг для предпринимателей «Мой бизнес». При необходимости специалисты Фонда развития моногородов готовы вновь выехать в Воркуту для рассмотрения и проработки инвестиционных проектов по существу.

Также Альмир Хабибрахимов и Игорь Дерябин напомнили участникам встреч, что за пять лет – с 2014 по 2019 год – фондом было заключено 20 соглашений с инициаторами инвестиционных проектов на льготное заемное финансирование с обязательствами фонда в размере более 8,5 миллиарда рублей, на софинансирование строительства инфраструктуры заключено 36 соглашений с субъектами России и обязательствами фонда в объеме 11,1 миллиарда  рублей. Кроме того, за счет поддержки фонда в моногородах страны созданы порядка 12 тысяч новых рабочих мест, объем привлеченных инвестиций составил 86,7 миллиарда рублей.

Лина ПЕРОВА

Фото воркута.рф

Оставьте первый комментарий для "Фонд развития моногородов предложил помощь воркутинскому бизнесу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.