«Агростартап» для фермеров

Более 25 миллионов рублей получат фермеры Коми в следующем году в виде грантов «Агростартап». Это новая форма господдержки аграриев, благодаря которой в республике будут открываться фермерские хозяйства, появляться рабочие места.

С нынешнего года республика участвует в мероприятиях национального проекта по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации, в рамках их реализации в бюджет заложены средства на гранты «Агростартап» и субсидии сельхозкооперативам на возмещение затрат на приобретение имущества, техники, мобильных торговых объектов и оборудования для переработки продукции.

Как сообщает министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, уже есть первые получатели этих видов поддержки, первые проекты. В 2020 году поддержка по этим направлениям увеличится в три раза и составит 30 миллионов рублей, большая часть из них пойдет на реализацию восьми проектов по линии «Агростартапа».

В этом году фермеры республики направили свои гранты на реализацию проектов по самым различным направлениям: выращивание картофеля (Сыктывдинский район), развитие пчеловодства (Койгородский район) и развитие животноводства (Сыктывдинский, Усть-Куломский районы). За счет средств республиканского и федерального бюджетов в рамках реализации национального проекта аграриям было дополнительно выделено три гранта на общую сумму 9,1 миллиона рублей.

Бюджет Коми на 2020 год принят 28 ноября. Его основная черта – четкая социальная ориентированность. В приоритетных направлениях – реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения главы Коми Сергея Гапликова.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото Минсельхоза РК

Оставьте первый комментарий для "«Агростартап» для фермеров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.