По заветам Робин Гуда

Наташа Иванова и Николай Кулагин.

Лучшие лучники региона поборолись за Кубок Республики Коми

Восьмого декабря на базе лучно-арбалетного тира «Перестрелка» прошел Кубок Республики Коми по стрельбе из лука. Лучшие стрелки региона соревновались в стрельбе из блочного, традиционного и классического луков. Победители по итогам турнира отправятся на всероссийские лучные баталии в составе сборной одиннадцатого региона. Журналист «Республики» побывал на экзотических состязаниях, пообщался со спортсменами и руководителем региональной Федерации стрельбы из лука Владимиром Тороповым.

С каждым годом в Коми появляется все больше новых и очень интересных видов спорта. Становление в регионе стрельбы из лука тесно связано с появлением реконструкционных клубов, а также тех энтузиастов, которым было важно не просто стрелять из необычных видов оружия, а начать соревновательную борьбу, причем на серьезном уровне. Если раньше о лучных баталиях в республике почти ничего не было слышно, то теперь они выходят на новый уровень. Заметно выросла конкуренция, а на открытии был лично министр спорта Коми Николай Бережной. Он пожелал региональной федерации стрельбы из лука, которая образовалась в 2017 году, продолжать развитие и воспитывать спортсменов, готовых достойно представлять республику на всероссийском уровне. Руководитель федерации Владимир Торопов, в свою очередь, пожелал спортсменам хладнокровия, уверенности, спокойствия и удачи, напомнив также, что положительный итог во многом зависит и от психологической подготовки.

Владимир Торопов и сам является действующим спортсменом, а на этих соревнованиях работал еще и в качестве судьи. В беседе с журналистом «Республики» он отметил, что уровень подготовки местных лучников действительно серьезно вырос. На региональном турнире они впервые проходят отбор для участия в чемпионате России, который состоится в конце января – начале февраля. Среди участников появились и спортсмены с инвалидностью. Это Николай Кулагин и Наталья Иванова из Эжвинского психоневрологического интерната. Они тренируются под руководством Ильи Болгова в клубе «1000», который находится в Эжве.

Стрельба из лука – олимпийский вид спорта с 1900 года. Однако лишь классический лук с силой натяжения 15-20 килограммов является легитимным на Олимпийских играх. Скорость полета стрелы из такого лука превышает двести километров в час. В отличие от классического в блочном луке используется специальный механизм, обеспечивающий более правильный разгон стрелы и большую силу натяжения лука при меньшем усилии удержания. Сила натяжения около 25-30 килограммов, а скорость полета стрелы – до 320 км/ч. А традиционный лук максимально приближен к тем, из которых с древних времен стреляли наши предки. В степях Бурятии и Монголии охотники зачастую до сих пор используют такие луки для охоты на диких зверей. В стрельбе из классического лука на Олимпийских играх проводятся как личные, так и командные старты. В числе лидеров в этом виде спорта Корея, Китай и США.

Николай Кулагин и Наталья Иванова занимаются не только стрельбой из лука, но и многими другими видами спорта. Они регулярно становятся победителями и призерами на соревнованиях по пауэрлифтингу, гиревому спорту и дартсу. Несмотря на то что из лука стрелять начали около года назад, уже имеют определенные успехи. Илья Болгов обратил внимание на то, что у них большие перспективы в стрельбе, в том числе и за счет крепких рук, развитых в силовых видах спорта. Например, Николай Кулагин был одним из двух спортсменов на соревнованиях по классическому луку, кто стрелял из оружия с силой натяжения 17 килограммов.

– Это достаточно много для классического лука. Тут всего еще один спортсмен с такой силой натяжения, у остальных она от 12 до 16 килограммов, – отметил инструктор по стрельбе из лука.

Сами соревнования проходили с раннего утра и до вечера, причем как среди взрослых спортсменов, так и среди детей. На баталиях по классическому луку стрелки выстраивались в шеренгу на расстоянии 18 метров и производили по три выстрела по трем мишеням. Всего нужно было выполнить 20 таких серий. Исходя из количества точных попаданий, где максимумом является «десятка», выводится и общее количество очков. Оптимальная цифра – 600 очков за 20 серий. После каждой серии вместе с главным судьей атлеты шли к мишеням и считали количество точных попаданий. В плане судейства все было выстроено прозрачно и строго. Такое же отношение и к мерам безопасности. Например, журналисту «Республики» запретили выходить на огневой рубеж во время соревнований даже для постановочного кадра.

Новым видом спорта в столице Коми увлекаются целыми семьями. Россыпь наград завоевала семья Дунченкиных. Они представляли клуб «Рагнарёк» и выступали в соревнованиях по «классике». Сначала тренироваться пошел 15-летний Михаил Дунченкин, а затем подтянул за собой и отца Романа с сестрой Анастасией. Занимаются около года. Лучше всех выступил отец семейства, завоевавший золото среди мужчин, а Михаил с Анастасией были вторыми в своих возрастных категориях. Среди женщин в классическом луке первенствовала Юлия Тарасова (клуб «Перестрелка»).

В соревнованиях по блочному луку среди мужчин золото взял Михаил Андреев (клуб «Перестрелка»). В стрельбе из традиционного лука у мужчин победил Вадим Ушаков (клуб «Рагнарёк»). Женщины в баталиях по блочному и традиционному луку не участвовали. Подробнее с результатами соревновательной борьбы можно ознакомиться в группе Федерации стрельбы из лука Коми «ВКонтакте» (vk.com/strelba_iz_luka_11).

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "По заветам Робин Гуда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.