Без медалей на домашней лыжне

На лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Эти старты стали рекордными по количеству участников – в Сыктывкар съехались более шестисот спортсменов из 50 регионов страны. В столь мощной конкуренции лыжники из Коми до медалей добежать не смогли.

В первый стартовый день, 8 декабря, спортсмены соревновались в дистанционных гонках классическим стилем, а на следующий день был спринт свободным стилем. Завершились соревнования 11 декабря дистанционными гонками свободным стилем.

Старты первого дня проходили при неблагоприятных погодных условиях. С самого утра дул сильный ветер. Спортсменам было нелегко преодолевать дистанцию, нервничали и тренеры. Одни наставники отчаянно подгоняли подопечных на трассе, другие буквально срывались на крик уже на финише.

– Не придуривайся! Вставай! Ты на финише лежишь. Хоть немножко соображай! – кричал тренер из сборной Московской области на свою подопечную, которая упала без сил сразу после того, как пересекла финишную черту.

Большого количества зрителей на таких стартах почти никогда не бывает, хотя, по сути, соревнуются те, кто уже в обозримом будущем сменит или встанет в один ряд с нынешними звездами лыжных гонок. Только среди девушек в стартах участвовало более двухсот спортсменок, а среди юношей количество участников и вовсе перевалило за три сотни. В такой мощной конкуренции даже попасть в десятку лучших – уже результат. Заняв девятое место, в десятку лучших лыжниц по итогам спринта во второй соревновательный день попала лыжница из Коми Дарья Абоносимова. Яркие победы одерживали лыжники из Удмуртии, Санкт-Петербурга, Тверской и Новосибирской областей.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Без медалей на домашней лыжне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.