Мэром Сыктывкара избрана Наталья Хозяинова

В минувший вторник в ходе заседания совета города депутаты столицы Коми большинством голосов избрали главой Сыктывкара – руководителем администрации Наталью Хозяинову.

На этот пост претендовали три кандидата. Народные избранники обращали внимание как на программы кандидатов, так и на эффективность их деятельности на территории города. В своей программе Наталья Хозяинова обозначила основные направления дальнейшего развития города, обратив внимание на необходимость продолжения строительства социальных объектов, увеличения количества мест в детских садах и школах, на благоустройство столицы Коми и модернизацию инженерной инфраструктуры пригородных поселков. Также она остановилась на вопросе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и необходимости исполнения судебных решений.

По итогам тайного голосования 23 депутата из 25 присутствовавших на совещании отдали свои голоса в пользу Натальи Хозяиновой: она стала главой Сыктывкара – руководителем администрации сроком на пять лет.

После избрания новоиспеченный мэр поблагодарила депутатов, а в их лице и жителей города, за оказанное доверие и отметила важность конструктивного диалога между представительным органом власти и администрацией столицы Коми:

– С действующим советом города у нас выстроен эффективный диалог. Мы отрабатываем их замечания и предложения, организуем совместные встречи и совещания для коллегиального решения вопросов. Депутаты принимают участие в совещаниях по реализации инвестиционных проектов, по выполнению показателей национальных проектов. Администрация Сыктывкара и совет города работают для достижения общих целей, поэтому работы продолжим по намеченному вектору.

В беседе с журналистами Наталья Хозяинова в качестве первоочередных задач на этом посту отметила необходимость реконструировать сферу ЖКХ и дорожно-транспортную составляющую города. Кроме того, из-за сюрпризов погоды появилась еще одна проблема: невозможность обеспечить качественную, безопасную ледовую переправу в заречный поселок Седкыркещ. Поэтому жизнеобеспечение поселка сейчас тоже входит в число первоочередных задач.

Наталья Хозяинова призналась в том, что решение выдвигаться на пост градоначальника далось ей нелегко. Напомним, после ухода с этого поста Валерия Козлова, она, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что должность главы города – это большая ответственность и тяжелая нагрузка, и ее семья не готова к тому, чтобы она взяла на себя эти обязательства. Однако, все взвесив, семья поддержала ее в решении участвовать в выборах.

Галина ГАЕВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Мэром Сыктывкара избрана Наталья Хозяинова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.