Свалку коры подвергнут научным исследованиям

В администрации Сыктывкара состоялось рабочее совещание по вопросу ликвидации склада древесных отходов в местечке Лесозавод.

Совещание было инициировано и.о. главы администрации города Натальей Хозяиновой по итогам состоявшейся ранее встречи с представителями научного сообщества и бизнеса на базе Торгово-промышленной палаты республики.

Свалка отходов образовалась с 1950 по 2010 год в результате хозяйственной деятельности Сыктывкарского ЛДК, основным видом деятельности которого являлось лесопиление. Горы древесных отходов высотой до 20 и более метров занимают большую площадь. Длительное хранение не сортированных по видам древесных материалов на открытом воздухе в больших кучах приводит к возникновению внутри их объема повышения температуры и к самопроизвольному возгоранию. Такие возгорания ранее случались неоднократно, а в 2011 году отходы тлели в течение длительного времени, загрязняя воздух в округе. Вопрос ликвидации свалки обсуждался уже не раз на разных уровнях. Из-за сложности сжигания огромных масс отходов рассматривались различные варианты. В частности, предлагалось вывезти отходы в карьер недалеко от Сыктывкара или провести рекультивацию на месте. Но по объективным причинам вопрос до сих пор не был решен.

Как было сказано на совещании, сегодня в Сыктывкаре отсутствует площадка, подходящая под полигон, а из-за происходящих в отвале коры биологических процессов сжигание материалов невозможно. Решение вопроса на протяжении многих лет также осложняет отсутствие сведений о нынешнем составе древесных отходов. Представители научного сообщества посетили объект и взяли несколько проб.

В ходе рабочей встречи заместитель директора по научной работе Коми научного центра УрО РАН Борис Кондратенок ознакомил присутствующих с первичными результатами и обозначил вектор решения вопроса ликвидации склада коры. По результатам исследований было выяснено, что негативного воздействия на окружающую среду склад не оказывает, что позволяет вести мероприятия по его ликвидации с углубленным рассмотрением механизмов ликвидации – от рекультивации до использования содержимого свалки.

Как сообщает пресс-служба администрации города, для изучения тела полигона посредством отбора проб управление ЖКХ администрации Сыктывкара готово в 2020 году заказать работу по бурению скважин. Бурение необходимо для выполнения анализа на содержание сухого вещества и теплотворной способности, определения объемов древесного сырья, перспектив для их последующего сжигания, а также определения объемов древесного сырья, не подлежащего сжиганию. Кроме того, это позволит изучить разложившуюся кородревесную массу на предмет возможности использования в практических целях (например, сельскохозяйственных). Бурение позволит получить рекомендации по проведению биологической рекультивации данного объекта, в том числе рекомендации по реабилитации загрязненной территории и изучению влияния кородревесной массы на компоненты окружающей среды.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин согласился с необходимостью научного подхода к решению данной задачи. В свою очередь и.о. столичного мэра Наталья Хозяинова поручила профильному отделу управления ЖКХ совместно с представителями научного сообщества разработать итоговый план эффективного упразднения полигона кородревесных отходов. Полное исследование позволит реализовать наиболее качественное эффективное решение многолетней проблемы города.

Галина ГАЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Свалку коры подвергнут научным исследованиям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.