Дмитрий Бушуев: «Мы соберем на сцене ожерелье Финноугории»

Восемьдесят лет назад в Сыктывкаре впервые выступил ансамбль, который впоследствии стал известным коллективом – Государственным ансамблем песни и танца Республики Коми «Асъя кыа». В предвоенном 1939 году концерт проходил в актовом зале Коми пединститута. Сейчас коллектив – это часть республиканской филармонии. Именно на ее сцене 29 ноября ансамбль представит премьеру программы «Ожерелье Финноугории», созданную в рамках 80-летнего юбилея «Асъя кыа» и поддержанную грантом главы Коми. А 11 декабря пройдет юбилейный концерт. О том, что ждет зрителей и как прошли недавние гастроли в Германии, «Республике» рассказал художественный руководитель ансамбля Дмитрий Бушуев.

– «Асъя кыа» вернулся с гастролей, которые прошли в Германии в рамках проекта «Русские сезоны». Как приняла вас зарубежная публика?

– Предыдущие выступления коллектива в Германии проходили двадцать три года назад, в 1996 году. Тогда мы принимали участие в фестивалях народных коллективов. Сейчас же это была сольная программа «Мифы северной тайги». Мы дали в Берлине два масштабных концерта и провели два музыкальных лектория для детей и широкой аудитории. На этих мероприятиях побывало более восьмисот человек. Среди зрителей были и немцы, и эмигранты из России. Встретили даже нашего земляка – бывшего воркутинца. А после одного из концертов за кулисы пришла девушка, которую нам представили непальской принцессой. Она оценила наше выступление и очень внимательно разглядывала костюмы. Дело в том, что ткани и цвета во многом оказались схожи с непальскими. Хотя по виду девушки я бы даже не сказал, что она принцесса. Одежда совершено европейская. Общались мы через переводчика. Принцесса выразила желание, чтобы мы выступили в Катманду, взяла наши контакты. Будем ждать приглашения.

– А какие-то еще приглашения получили в этой поездке?

– Многие зрители отмечали, что каждый номер особенный, не похож на другие. То есть наши районы уникальны – традиции севера отличаются от южных. Костюмы, язык, музыка, хореография – все получило одобрение публики. Европейские зрители вообще очень любят народную культуру. Будем вести переговоры, чтобы в ближайшее время вернуться, но уже, может быть, с каким-то туром. И не только по Германии. Тем более такой опыт у коллектива есть. Выезжало 55 человек, это вместе с работниками цехов и административной группой.

– А сколько всего человек сейчас в ансамбле? За последнее время пришло много молодежи.

– В коллективе семьдесят пять человек. 24 – это артисты балета, 34 – хора, и 17 музыкантов оркестра. Сейчас у нас состав укомплектован, свободных ставок нет. Хотя желающие стать частью коллектива есть. Мы вынуждены отказывать им. Но если будут очень талантливые люди, тогда, конечно, найдем возможность принять их в ансамбль. Да, за последние года два к нам пришло много молодежи, это радует. Им есть где и как реализоваться. Радует и то, что можем предложить артистам достойные условия по сравнению с другими регионами – и материальные, и творческие.

– Как часто вы выступаете на родной сцене?

– В месяц даем в среднем по четыре больших сольных концерта. Бывает, что отдельно проходят хоровые, оркестровые и балетные программы. Участвуем в сводных и праздничных концертах. Плюс к этому постоянно выпускаем премьеры. Так что сказать, что мы сидим и ждем концерта, нельзя. Работа идет все время.

– Сейчас вы готовите юбилейный концерт. Что именно представите зрителям?

– Идея концерта предельно проста и сложна одновременно: представить путь ансамбля, рассказать, с чего начинали, через что прошли и где находимся сейчас. Как понимаете, восьмидесятилетняя история коллектива богата. Но мы постараемся сделать все очень интересным и динамичным, не затянутым. Обязательно будут поздравления от наших коллег, традиционно пригласим ветеранов – тех, кто создавал славу «Асъя кыа». И, конечно, покажем всю красоту репертуара ансамбля.

– Другое событие юбилейного года – это новая программа «Ожерелье Финноугории». Чем она запомнится публике?

– Думаю, программа станет особенной, хотя бы потому, что в ней мы беремся за материал, который никогда еще не исполняли. Она соберет в одном сценическом действии мордовскую, удмуртскую, марийскую и коми культуру. Конечно, хотелось бы взять еще и карелов, и вепсов, но, к сожалению, нельзя вместить в одну программу все финно-угорские народы. Поэтому мы решили сосредоточиться на наших соседях, наиболее известных своими танцами и музыкой. Здесь зрители увидят и знаменитую удмуртскую пляску «Тыпыртон», завязанную на мелкой технике, и игровых сурских мордовочек, и башкирских марийцев. Хор споет на национальных языках финно-угорских республик. Яркие стилизованные костюмы будут отличаться от привычных нам коми нарядов. Для программы «Ожерелье Финноугории» было создано 188 костюмов. Помимо необычных украшений зрители смогут оценить головные уборы – высокие мордовские кокошники, марийские шимакши, сысольские сборники, а также особые набедренные украшения мордовского женского костюма – пулаи. Ну а главным украшением станет постановка «Весенняя Сысола». Это первое масштабное обращение коллектива к традициям Сысольского района.

Композитором постановки выступает народный артист Коми Александр Горчаков, который в соавторстве с Алексеем Чашниковым работал над «Самобытной Ижмой». «Весенняя Сысола» станет первым масштабным обращением ансамбля к традициям гуляний и праздников Сысольского района Коми. Постановка реализуется при поддержке гранта главы Коми. Всего на ее подготовку было потрачено порядка 2,6 миллиона рублей: сам грант, поддержка правительства, министерства культуры региона и средства филармонии.

– То есть в этой программе коллектив всерьез обратился к культурам других регионов. Как в таком случае отбирался материал?

– Работали в сотрудничестве с коллегами из национальных коллективов. Попросили подобрать самые яркие, самые интересные танцы, музыку и песни. Словом, все то, что отличает именно их культуры. Пригласили коллег из Марий Эл и Удмуртии поставить несколько номеров. В общем, состоялся такой творческий обмен и диалог.

– А что будете готовить во второй части сезона?

– Следующий год станет юбилейным годом Победы, и мы, конечно, обратимся к военной теме. Хор и оркестр совместно с солистами филармонии посвятят военным произведениям вечер хоровой музыки. А главной постановкой станет «Брестская крепость».

Беседовал Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "Дмитрий Бушуев: «Мы соберем на сцене ожерелье Финноугории»"

  1. Дааа, сколько же вранья, какие же там условия могут быть для молодёжи??? Ни каких, молодёжь бежит от туда. Этот ансамбль уже нельзя назвать профессиональным, самодейтельные коллективы смотришь и то сильнее Асъя кыа. А про начальство в коллективе я вообще молчу.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.