Что увидел фотограф Сидоров

Персональная выставка работ сыктывкарского фотографа Александра Сидорова открылась 15 июля в отделе природы Национального музея Коми. На экспозиции «Иду, смотрю, вижу» более семидесяти снимков. Органичным дополнением к ним стали старые пленочные фотоаппараты и техника для печати фотоснимков с пленочных негативов.

– Здесь представлены работы за последние пятнадцать лет, – рассказал «Республике» фотограф. – Среди них и портреты трех моих внуков. В 2004 году в Национальном музее Коми прошла моя выставка «Прощание с черно-белой фотографией». Сейчас я снимаю в цвете, но на выставку представил и несколько черно-белых снимков.

Профессиональный фотокорреспондент Александр Сидоров сейчас называет себя пенсионером-любителем, но за его плечами долгий опыт работы в газетах «Республика», «Коми му», «Красное знамя». Заниматься фотографией он начал с десятилетнего возраста, в 1964 году. Навыки фотографирования пригодились на первом месте работы – сыктывкарской мебельной фабрике «Север», где он с 1992 года был фотографом по рекламе. После двух лет работы на мебельной фабрике его пригласили в газету «Коми му», затем в 1998 году – в газету «Республика». В издании фотограф трудился три года. Сейчас он на пенсии. Фотоработы Александра Сидорова демонстрировались на международных фотовыставках в Финляндии, Венгрии, Эстонии.

Фотограф известен прежде всего своими пейзажами и жанровым фото. На выставке «Иду, смотрю, вижу» показаны праздники, пейзажи, портреты.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Что увидел фотограф Сидоров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.