Русские сказки в иллюстрациях Елены Поленовой

Директор Нацмузея Коми Ирина Котылева и главный хранитель историко-художественного и природного музея-заповедника В.Поленова Наталья Грамолина.

Ставшие уже классическими иллюстрации к русским народным сказкам художницы позапрошлого века Елены Поленовой смогут увидеть сыктывкарские любители прекрасного. В выставочном зале Национального музея Коми открылась экспозиция ее работ. Репродукции предоставлены Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником Василия Поленова (село Страхово, Тульская область).

На выставке представлены иллюстрации к таким сказкам, как «Сынко-Филипко», «Война грибов», «Лисичка-сестричка и волк», «Почему медведь стал куцым», «Дед Мороз», а также различные растительные орнаменты и пейзажи, созданные под впечатлением от поездок по северу России, в частности Вологодской губернии.

Благодаря старшему брату, известному русскому художнику, мастеру пейзажной и жанровой живописи Василию Поленову, Елена вошла в группу художников Абрамцевского художественного кружка и вместе с ними стояла у истоков «неорусского стиля» и стиля модерн в живописи, декоративно-прикладном искусстве и архитектуре. Особой страницей в ее творчестве стала книжная иллюстрация. Она вспоминала сказки далекого детства, рассказанные бабушкой или прочитанные в сборнике Афанасьева.

Творчество Елены Поленовой принадлежит к интереснейшим явлениям в русской культуре ХIХ века. Ее работы экспонировались на многих выставках и имели большой успех у зрителей, а сейчас их можно увидеть и в Сыктывкаре.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Русские сказки в иллюстрациях Елены Поленовой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.