Серебро финала

Слесарь «РН – Северная нефть» Сергей Батманов занял второе место на межрегиональном конкурсе «Лучший по профессии»

В Уфе завершился финал XV смотра-конкурса «Лучший по профессии – 2019» среди работников дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть».

В этом году представители дочерних обществ НК «Роснефть» из восьми федеральных округов впервые встретились в столице Башкирии. Юбилейный смотр-конкурс «Лучший по профессии» стал самым масштабным в истории компании. Более тысячи участников соревновались в 28 номинациях на 11 производственных площадках ПАО АНК «Башнефть» в Уфе, Уфимском и Кармаскалинском районах. Лучших по профессии определяли по трем направлениям: «Нефтегазодобыча», «Нефтепереработка» и «Нефтепродуктообеспечение».

Предприятие «РН – Северная нефть» представляли 12 участников, все они – победители локального этапа конкурса профессионального мастерства, прошедшего среди работников общества весной. Слесарю РТУ Сергею Батманову удалось улучшить результаты прошлого года и войти в призовую тройку в финале, где собрались сильнейшие профессионалы «Роснефти».

– Смотру-конкурсу «Лучший по профессии» мы придаем особое значение: он позволяет оценить степень подготовленности специалистов, дает возможность наметить направления развития, распространить лучший опыт, укрепить корпоративный дух, поднять престиж профессии нефтяника, — отметил в приветственном слове председатель Межрегиональной профсоюзной организации компании «Роснефть» Евгений Черепанов. – С каждым годом расширяется география конкурса, растет количество участников, все выше и выше планка профессиональных стандартов.

По традиции конкурсантам предстояло пройти два этапа – теорию и практику. Перед демонстрацией практических навыков участники выполнили тестовое задание, которое включало вопросы по специальности, охране труда, промышленной безопасности и корпоративной культуре. За отличные знания и соблюдение норм в области ПБ, ОТ и ОС члены конкурсной комиссии вручали специальную награду «За безопасный труд» в каждой номинации.

Представители «РН – Северная нефть» отметили: конкуренция на состязании очень высокая, зачастую судьбу призовых мест решают секунды и десятые доли итоговых баллов. Лучшим из лучших становится тот, кто умеет сконцентрироваться и побороть волнение.

Лаборант химического анализа «РН – Северная нефть» Алёна Смирнова психологически настроилась на борьбу, поэтому выполняла задания спокойно и уверенно. На практике девушка провела анализ на определение массовой доли серы в образце нефти. Члены жюри следили за каждым действием, оценивали комментарии, соблюдение правил техники безопасности. Для нее финал конкурса стал вторым. Представительница общества в число призеров не вошла, но выступила гораздо лучше, чем в прошлом году.

– Есть к чему стремиться, над чем работать, – сказала Алёна Смирнова. – Участие в конкурсе «Лучший по профессии» дает полезный опыт, который пригодится в работе. Во время подготовки к конкурсу читала специальную литературу, освежала в памяти знания.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Алексей Пугин в финал смотра-конкурса вышел впервые. Нефтянику предстояло заменить изолятор и продемонстрировать умение действовать в чрезвычайной ситуации – потушить условный пожар, оказать первую помощь пострадавшему от электрического тока.

– Ставил перед собой две задачи: достойно представить общество и доказать себе, что способен подняться на более высокую ступень профессионального мастерства, – рассказал Алексей Пугин. – Наблюдал за работой коллег из других регионов, взял на заметку некоторые методы, которые можно использовать.

Усинские нефтяники выполнили задания с минимальным количеством помарок, однако на пьедестал почета поднялся только слесарь по ремонту технологических установок Сергей Батманов.

История участия Сергея Батманова в конкурсах профессионального мастерства началась десять лет назад, затем наступил семилетний перерыв. В 2016 году нефтяник вновь испытал себя в «Лучшем по профессии» и выиграл. Четыре года подряд он входит в число лучших слесарей по ремонту ТУ в «РН – Северная нефть», не раз участвовал в финале, где наконец смог покорить «призовую высоту».

– Во время практики на конкурсе работаем с насосным оборудованием, которое немного отличается от привычного. Нужно быстро приспособиться и выполнить задание, – рассказал Сергей Батманов. – Сложности добавляет то, что каждый шаг приходится объяснять, на этом этапе многие опытные мастера теряют драгоценные баллы.

Сергею Батманову, как и его соперникам, предстояло собрать шестереночный насос МРШ 32х10. Задачу усложняло то, что усинец никогда не работал с подобным оборудованием. Перед состязаниями он изучил технические особенности агрегата, попрактиковался в скоростной сборке и в результате занял второе место.

Серебро межрегионального смотра-конкурса – первая награда в карьере Сергея Батманова. Ценность участия в смотре-конкурсе «Лучший по профессии» нефтяник измеряет не медалями и премиями, которыми руководство компании поощряет призеров. Для него конкурс профмастерства – это прежде всего шанс получить дополнительные знания и опыт, продвинуться по карьерной лестнице. К слову, призовое место стало для Сергея отличным подарком ко дню рождения: после завершения конкурса представителю «РН – Северная нефть» исполнилось 35 лет.

Войти в тройку лучших работников компании «Роснефть» в своей номинации – серьезное профессиональное достижение, к которому ежегодно стремятся тысячи представителей рабочих и инженерно-технических специальностей со всей России. В этот раз копилка ООО «РН – Северная нефть» пополнилась одним серебром. В будущем году общество рассчитывает на не менее серьезный результат. Опыт и мастерство усинских нефтяников дают надежду на успех.

Пресс-служба ООО «РН – Северная нефть»

Оставьте первый комментарий для "Серебро финала"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.