Велосипедисты остались без колес

В отделах полиции городов и районов Коми только за десять дней июля этого года зарегистрировано двадцать заявлений о кражах велосипедов. Общая сумма ущерба составила порядка 200 тысяч рублей.

По данным пресс-службы МВД республики, внимание злоумышленников привлекают велосипеды, не оборудованные противоугонными устройствами. Шестнадцать из похищенных двухколесных транспортных средств находились буквально в свободном доступе для воров. Большинство велосипедов было похищено из подъездов домов и с дворовых территорий. В Инте, например, злоумышленники похитили велосипед, оставленный около здания скорой помощи, а в Троицко-Печорске – около здания районной администрации. Кражи велосипедов зафиксированы также в Сыктывкаре, Печоре, Ухте, Вуктыле, Сыктывдинском, Княжпогостском и Усть-Цилемском районах.

По горячим следам была раскрыта кража велосипеда стоимостью 50 тысяч рублей, принадлежащего жителю столицы Коми. Полицейские установили, что хищение совершил ранее судимый сыктывкарец. Злоумышленник воспользовался тем, что владелец оставил транспортное средство непристегнутым у дома.

А вот факт кражи велосипеда, о котором сообщил другой житель Сыктывкара, не подтвердился. Как оказалось, сын заявителя сам оставил двухколесное транспортное средство на детской площадке на другой улице и забыл.

Поиск остальных похищенных велосипедов и установление причастных к кражам граждан продолжается.

В МВД рекомендуют владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра у подъездов домов и на лестничных площадках, на улицах, около магазинов и в других общественных местах.

Свободная парковка под камерами видеонаблюдения, на которые часто рассчитывают велосипедисты, от угона спасет вряд ли. Если преступление совершается ночью, разглядеть лицо угонщика на видеозаписи будет вряд ли возможно – особенно, если оно скрыто капюшоном или кепкой. По мнению полицейских, надежное средство защиты только одно – качественное запирающее устройство. Чем толще и крепче противоугонное средство – будь то цепь, трос или металлическая дужка – тем больше вероятность, что воры пройдут мимо.

Если велосипед все же угнали, то гражданин должен обратиться в полицию: там необходимо сообщить модель, марку, цвет и характерные особенности транспортного средства, а также представить документы на право собственности или серийный номер, который выбит на кареточном стакане под педалями.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото chistopol.tatarstan.ru

Оставьте первый комментарий для "Велосипедисты остались без колес"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.