На жителей Коми нападают собаки

В Инте жителя города от агрессивного пса спасала полиция

С начала года в отделы полиции городов и районов Коми поступило более 700 заявлений по фактам свободного выгула собак, их агрессивного поведения и нападений на людей, в том числе на несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.

Так, например, в Инте ротвейлер напал на своего хозяина. Мужчина вызвал бригаду скорой помощи, но собака не подпускала медиков к пострадавшему. Тогда на место происшествия прибыли полицейские. Учитывая обстоятельства, а также агрессивное, не поддающееся контролю поведение животного, которое угрожало жизни и здоровью человека, сотрудники полиции приняли решение о применении в отношении собаки табельного оружия. Стражи порядка произвели два выстрела на поражение.

В МВД подчеркнули, что в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право применить табельное оружие «для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции».

С начала этого года в интинский отдел полиции поступило 57 сообщений о фактах повреждения животными имущества, причинения телесных повреждений и физической боли, в том числе в отношении несовершеннолетних – 14. По фактам жестокого обращения с животными в связи с их безнадзорностью (отловом, содержанием, умерщвлением и др.) зарегистрировано четыре сообщения.

Проблема безнадзорных животных актуальна и для Усинска, где с начала года зарегистрировано 28 сообщений, связанных с нападениями собак, их свободным выгулом и агрессивным поведением.

На данный момент обязанности по отлову и содержанию бездомных животных возложены на органы местного самоуправления. Несмотря на это, сотрудники полиции регулярно проводят встречи с населением, в ходе которых разъясняют гражданам, что делать, если человека покусала собака, кто должен отвечать за причинение телесных повреждений и как привлечь виновного к ответственности.

Если человека покусала собака, надо немедленно обратиться к врачу. После этого с медицинскими и личными документами – в полицию. Сотрудники полиции примут заявление с документами и составят протокол. В ходе проверки будет установлено, бездомная собака покусала человека, или у нее есть хозяин. Если у собаки есть хозяин, устанавливается, напала ли она самостоятельно или ее натравил владелец. В зависимости от этого, а также от причиненного вреда здоровью и материального ущерба хозяину собаки грозит административная или уголовная ответственность.

При этом в гражданском производстве будут рассматриваться лишь дела о причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. А за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности наступает уголовная ответственность по статье 118 УК РФ. В соответствии с действующим законодательством срок давности для подачи иска по делу о возмещении ущерба составляет три года.

Если собака бесхозная, необходимо обратиться в суд с иском в отношении местных органов власти, в полномочия которых входит организация работ по отлову и содержанию животных. Муниципалитет и ответит за нападения бездомных собак, как это произошло, например, в Сосногорском районе.

Там прокуратура провела проверку исполнения администрацией муниципального района «Сосногорск» полномочий по отлову безнадзорных животных, а также соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных на территории муниципального района не исполнялся с октября 2018 года. В 2019 году контракт на отлов, передержку и утилизацию трупов безнадзорных животных не заключался.

В то же время, за 2018 год – февраль 2019 года в ГБУЗ РК «Сосногорская ЦРБ» за оказанием медицинской помощи в связи с укусами безнадзорных животных обратились 78 человек, 26 из них – дети.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в связи с выявленными нарушениями прокуратура Сосногорска внесла руководителю администрации муниципального района представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных заключен.

Кроме того, прокуратура города обратилась в суд с исками о взыскании с администрации муниципального района «Сосногорск» компенсации морального вреда в интересах десяти несовершеннолетних, пострадавших от укусов безнадзорных собак.

Гражданские дела по искам прокуратуры рассмотрены судом, все исковые заявления удовлетворены. В интересах несовершеннолетних, пострадавших от укусов животных, взыскана компенсация морального вреда в размере от 15 тысяч до 45 тысяч рублей. В общей сумме муниципалитет должен выплатить пострадавшим подросткам 305 тысяч р?????.

ублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "На жителей Коми нападают собаки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.