Артисты из Череповца открыли «Межсезонье»

Сцена из спектакля «Мужчина при хорошей женщине».

В Сыктывкаре стартовал летний театральный фестиваль «Межсезонье». Он проводится впервые и стал в Коми одним из значимых мероприятий российского Года театра. Спектакли на фестивале покажут артисты московского театра имени Маяковского, а также коллективы из Сыктывкара, Котласа и Череповца.

С 7 по 9 июня в Сыктывкаре – на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина – выступил череповецкий камерный театр. В гастрольной афише гостей были два взрослых и один детский спектакль. Всего в Сыктывкар на поезде приехали 26 сотрудников череповецкого театра, из них восемнадцать актеров. Отдельно прибыла фура с декорациями и костюмами.

Перед спектаклями прошла пресс-конференция. Главный режиссер череповецкого театра Татьяна Макарова рассказала, что гастроли в Сыктывкаре проходят при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности и программы «Большие гастроли». По этой же программе в конце мая в Череповце побывала труппа нашего драмтеатра. Театралы Череповца увидели трагедию «Король Лир», комедию «Горе от ума» и спектакль для детей «Сказка про чудесное огниво».

Сцена из спектакля «Старший сын».

Череповчане показали два вечерних спектакля: «Мужчина при хорошей женщине» по пьесе Робера Тома и «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова, а также спектакль для детей «Бременские музыканты».

Спектакль «Старший сын» в Череповце поставил актер и режиссер театра имени Ленсовета Олег Леваков. Исполнитель роли музыканта-кларнетиста Андрея Сарафанова актер Сергей Павлов отметил, что сыграть эту роль было его большой мечтой. Сюжет вампиловской пьесы зрители помнят по фильму 1976 года.

Сюжет спектакля «Мужчина при хорошей женщине» – расследование убийства, произошедшего в нотариальной конторе мэтра Роше – тоже хорошо известен российским зрителям по фильму режиссера Аллы Суриковой «Ищите женщину», в основу которого легла та же пьеса Тома. Как рассказала Татьяна Макарова, это первый совместный проект Камерного театра и череповецких продюсеров Олега Боркунова и Григория Веселова. Они стали инвесторами спектакля, оплатив декорации, костюмы и необходимое оборудование, а также выступили в постановке в качестве актеров.

Директор драмтеатра имени Савина Михаил Матвеев отметил, что успешная реализация федеральной программы «Большие гастроли» сделала все театры страны ближе друг другу и позволила возобновить гастрольные традиции, которые были утрачены после распада Советского союза.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Артисты из Череповца открыли «Межсезонье»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.