Испанские и португальские страсти завершили «Сыктывкарскую весну»

30 апреля масштабным гала-концертом завершится XXIX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». В конце минувшей недели его зрители смогли увидеть две заключительные постановки фестиваля. И обе они были посвящены искусству и традициям стран Пиренейского полуострова – Испании и Португалии.

Опера Бизе «Кармен» хорошо известна сыктывкарскому зрителю: созданная по одноименной новелле Проспера Мериме постановка входит в репертуар республиканского театра оперы и балета. Но 27 апреля она предстала в новом облике. Главные партии в ней исполнили четыре молодых солиста Международной академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург). Среди них даже прошел конкурс для участия в этой постановке. Партию Кармен исполнила Валерия Белякова, Хозе – Вячеслав Лесик, тореадора Эскамильо – Максим Даминов, невесты Хозе Микаэлы – Дарьяна Бобарыкина. Оркестром театра оперы и балета управлял приглашенный из Франции дирижер Александр Дмитриев.

28 апреля фестиваль переместился в фойе театра. Здесь прошел концерт-аперитив «Encontros casuais» («Случайные встречи»). В этом году в неформальной обстановке артисты представили темпераментную музыку Испании, Португалии и Латинской Америки. Зрители за накрытыми столиками могли почувствовать себя посетителями таверны, где встречаются местные жители и куда заглядывает на огонек португальская певица.

Подарком сыктывкарской публике стало участие в концерте двух гостей фестиваля. Ана Сэйксас (сопрано, Португалия) представила музыку Эйтора Вилла-Лобоса и Астора Пьяццоллы. Также в исполнении певицы впервые в столице Коми прозвучала традиционная португальская песня – фаду. Следуя традиции исполнять песни этого жанра под аккомпанемент гитары, в дуэте с Аной Сэйксас выступил уроженец республики, а ныне известный гитарист из Санкт-Петербурга Алексей Носов. В исполнении музыканта прозвучали сольные номера, а также произведения испанских и латиноамериканских композиторов в ансамбле с солистами театра.

Благодаря автору идеи и сценария Марии Ляшевой в этом году зрители концерта-аперитива увидели не отдельные музыкальные номера, а цельную театральную композицию. Наряду с редкими ариями из испанских сарсуэл (национальная разновидность оперетты) прозвучали и популярные латиноамериканские композиции в классической интерпретации – такие как «Bеsame mucho». Добавим, что количество билетов на этот вечер было ограничено – всего сто мест.

После концерта Ана Сэйксас рассказала «Республике», что Сыктывкар стал первым российским городом, куда ее пригласили на фестиваль. Девушке очень понравился как Сыктывкар, так и публика.

– В городе очень холодно, – добавила она. – А в помещениях непривычно тепло.

Португальская певица сейчас живет и работает в итальянском Милане. Поэтому беседа шла на итальянском языке. Переводчиком выступила пригласившая Ану Сэйксас в Сыктывкар Мария Ляшева.

В мае труппа театра оперы и балета Коми отправляется на гастроли в Нижний Новгород и Чебоксары. Они продлятся с 16 по 23 мая.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Испанские и португальские страсти завершили «Сыктывкарскую весну»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.