Дачники будут меньше платить за вывоз мусора

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми снизило нормативы накопления отходов для дачного участка с 0,83 до 0,58 кубического метра в год. Теперь дачники будут платить за вывоз мусора меньше. Изменения произошли после заседания круглого стола, организованного региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В ходе круглого стола дачники назвали завышенным установленный для них норматив, который составлял 0,83 кубического метра с человека в год. Этот норматив был больше, чем для жильцов домов с печным отоплением, но, как заверяли дачники, большую часть мусора они точно так же сжигают в печах.

Как пояснили в региональном отделении ОНФ, после обсуждения профильное министерство внесло изменение в приказ «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми». Для дачников определено значение, аналогичное применяемому для жителей домов с печным отоплением, которые платят 51,22 рубля с человека в месяц.

При этом по месту постоянного проживания (например, в квартире) дачники смогут платить за услуги регионального оператора меньше, если предоставят подтверждение, что определенное время они проживали на даче (справку из садового товарищества). В таком случае энергосбытовая компания – оператор по начислению платежей за вывоз ТКО или непосредственно региональный оператор произведут перерасчет.

– Снижение норматива накопления ТКО для дачников – позитивный шаг. Вместе с тем общественные мониторинги и сигналы граждан показывают, что схема обращения с отходами в республике имеет свои недостатки и требует уточнения: мусор с отдельных труднодоступных территорий вывозится нерегулярно в связи с отсутствием транспортного сообщения, в целом не хватает площадок для накопления ТКО. На круглом столе мы выяснили, что территории дачных обществ не оборудованы контейнерными площадками, – сказала член регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

В то же время общественники отметили ряд позитивных изменений. Так, региональный оператор по обращению с ТКО аннулировал плату за вывоз мусора из труднодоступных населенных пунктов до решения транспортных проблем. По итогам круглого стола ОНФ в Коми управление ЖКХ администрации Сыктывкара, где больше всего дач в регионе, начало работу с председателями дачных обществ для решения вопроса обустройства площадок для сбора мусора. Координировать данную работу во всех муниципалитетах взялось министерство энергетики, ЖКХ и тарифов.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото trkzelenogorsk.ru

Оставьте первый комментарий для "Дачники будут меньше платить за вывоз мусора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.