Человек труда в Ленинке

В преддверии Праздника Весны и Труда в Национальной библиотеке Коми открылась книжно-иллюстративная выставка «Как мы строили: история рабочего подвига». Главный герой экспозиции – это человек труда.

– На создание выставки нас вдохновили агитационные плакаты советской эпохи, которые в наше время практически иссякли как вид художественной пропаганды, – рассказала «Республике» заведующая сектором редкой книги, куратор музея книжной культуры библиотеки Елена Сердитова (на снимке). – Хотелось поразмыслить о том, славится ли человек труда сегодня, каков он – современный трудовой подвиг, вдохновляет ли он современных писателей, художников, поэтов.

Оказалось, что вдохновляет очень мало. Список советских книг о труде был довольно-таки масштабным, а вспомнить произведения нашего века, посвященные труду, практически не удалось. Корреспондент «Республики» оказался единственным, кто внес в этот список повесть Романа Сенчина «Полоса», посвященную начальнику вертолетной площадки в Ижме Сергею Сотникову. Он добросовестно следил, чтобы на полосе не было мусора и не рос кустарник. Благодаря его труду при аварийной посадке в Ижме спаслись все пассажиры и члены экипажа Ту-154.

На экспозиции в фойе читального зала Ленинки помимо плакатов, охватывающих период от 1920-х до 1980-х годов, представлены красное знамя, шахтерские каски, маска сварщика, вымпелы победителей соцсоревнований, редкие книги и журналы, коллекция художественных произведений, альбомы по изобразительному искусству и три скульптуры Вячеслава Кислова. Часть своей коллекции на выставке представил сыктывкарский коллекционер и краевед Анатолий Попов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Человек труда в Ленинке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.