Правоохранители и финансисты в лидерах по коррупции

За первый квартал 2019 года сотрудники регионального следственного управления СК России возбудили 27 уголовных дел по фактам совершения преступлений коррупционной направленности. Это на одно уголовное дело больше, чем за аналогичный период 2018 года. В этом году семь уголовных дел возбуждены по фактам получения взяток, два – по фактам дачи взяток, восемь – по фактам коммерческого подкупа. Поступило 36 сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

По информации регионального следственного управления, всего в производстве следователей Коми находилось 50 уголовных дел. Окончено производством с направлением в суд девять уголовных дел. В качестве обвиняемых по уголовным делам привлечено двенадцать граждан, совершивших четырнадцать коррупционных преступлений. Наибольшее количество преступлений выявлено в правоприменительной сфере, а также в сфере финансовой деятельности.

Следственное управление напомнило о вынесенных в этом году приговорах судов по резонансным уголовным делам коррупционного характера.

Бывший руководитель Коми республиканского центра энергосбережения приговорен к штрафу в размере 3,5 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет. Экс-чиновник в 2011-2015 годах получил от действовавшего в то время заместителя председателя правительства Республики Коми крупную взятку за общее покровительство и попустительство по службе коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

Бывший директор закрытого акционерного общества «Нижнеодесское управление технологического транспорта» за коммерческий подкуп приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6,5 миллиона рублей, а также с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет. В 2014-2016 годах фигурант получил от двух индивидуальных предпринимателей в качестве коммерческого подкупа более 3,2 миллиона рублей. За это он обеспечивал своевременную оплату по заключенным с коммерсантами договорам об оказании транспортных услуг, а также продолжение с ними договорных отношений.

Вынесен приговор бывшему начальнику отдела МВД России по Сосногорску и бывшему начальнику отдела ГИБДД отдела МВД России по Ухте. В марте 2014 года главный полицейский Сосногорска при посредничестве ухтинского стража дорожного порядка получил от руководителя администрации Сосногорского района взятку в виде незаконного предоставления имущественных прав на земельный участок по улице Лесной стоимостью более миллиона рублей под строительство автобазы с местом для стоянки и ремонта автомобилей. За это главный полицейский города обеспечил руководителю и некоторым сотрудникам районной администрации общее покровительство и попустительство по службе, в том числе не принимал меры, направленные на выявление и пресечение возможных противоправных действий. За получение взятки в особо крупном размере бывшему начальнику отдела МВД России по Сосногорску назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на десять лет. С него также в пользу государства взыскана стоимость земельного участка – более 1,2 миллиона рублей. Посреднику назначен штраф в размере одного миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото vladtime.ru

Оставьте первый комментарий для "Правоохранители и финансисты в лидерах по коррупции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.