Библионочь в Ленинке завершилась огненным шоу

Более двух тысяч человек побывали 19 апреля на Библионочи в Национальной библиотеке Коми. В Год театра всероссийская акция по продвижению чтения прошла под лозунгом «Весь мир – театр!». Поэтому все площадки в Ленинке посвятили миру сценического искусства и театрального закулисья. Даже сам памятник Ленину – символ библиотеки – был спрятан за импровизированной театральной тумбой с афишами.

В фойе библиотеки шел набор желающих побывать в мифологическом мире Древней Греции. Прекрасная и мудрая Афина Паллада формировала отряд аргонавтов, которые должны были пройти через мрачное царство Аида, преодолеть ряд испытаний в лабиринтах стеллажей, узнать много нового о древних греках и завершить свой путь на Олимпе. Группы формировались несколько раз, и все книжные аргонавты доходили до Зевса. С одной из групп испытания преодолел и журналист «Республики».

В отделе литературы по искусству открылся булгаковский «Театр Варьете». Здесь можно было увидеть восточный танец живота в исполнении Александры Киселевой и фламенко от танцевального коллектива «Alma del norte». В зале пел солист сыктывкарской оперной сцены Максим Палий, звучали виолончель, виброфон Лукаса Сухарева, тромбон и скрипка. Также в «Варьете» прошел «сеанс черной магии», а знатоки «Мастера и Маргариты» отвечали на вопросы кота Бегемота и Коровьева (артисты творческого объединения «Метрополь»). Например, нужно было назвать все музыкальные произведения, упомянутые в романе. Вечер здесь получился ярким, мистическим и многоликим.

Квест «Что скрывает суфлер?» провели в лабиринтах отдела абонемента. В читальном зале Ленинки развернулся бутафорский цех с мастер-классами на любой вкус от партнеров библиотеки. В частности, можно было написать письмо перьевой ручкой и чернилами. Эрудиты могли проверить свои знания обо всем, что связано с театром, в квизе «Антракт» и онлайн-игре «Off-Broadway».

Участники программы для любознательных детей и начитанных родителей «Чолöм, мойд!» переодевались в сказочных героев в «Мастерской перевоплощения», режиссировали свой спектакль в студии настольного театра «Бобö, бобö», отвечали на вопросы театральной викторины.

В фойе второго этажа сложную «Мизансцену» представили театральные коллективы города. В режиме нон-стоп зрители увидели творческие зарисовки, антрепризы и скетчи. Они с восторгом приняли сценку, участники которой – три джигита – гарцевали на обыкновенных стульях.

Любители игры «Мафия» вовсю старались, чтобы никто не произнес в их адрес известную фразу Константина Станиславского: «Не верю!» Также в программе Библионочи были блиц-экзамен по профессиональному сленгу, кастинг актерских амплуа и оригами-спектакль по мотивам творчества Владимира Сутеева.

Завершилась Библионочь в десять часов вечера огненным шоу от мастерской FireFly. Разумеется, игры с огнем прошли не внутри книгохранилища, а перед зданием библиотеки. К восторгу зрителей файерщики сражались на огненных мечах, крутили факелы и выдували пламя.

Напомним, Библионочь – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит в апреле по всей России. Ее официальная тема в 2019-м, объявленном Годом театра в России, – «Весь мир – театр». К акции присоединились ведущие библиотеки Коми: национальная, республиканская детская имени Маршака, республиканская юношеская, а также все городские и сельские библиотеки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Библионочь в Ленинке завершилась огненным шоу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.