Старая опера на новый лад

Сцена из оперы «Дон Паскуале».

Премьерой XXIX Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» стала опера-буфф Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале». Зрители увидели ее 21 апреля на сцене театра оперы и балета Коми. Это уже третья премьерная постановка творческого коллектива в российский Год театра.

Написанная Гаэтано Доницетти всего за 11 дней опера-буфф «Дон Паскуале» считается одним из самых удачных сочинений композитора. Оно и сегодня необычайно популярно и является эталоном оперы-буфф. В Сыктывкаре оперу ставили в 2005 году, и театралы могли увидеть разницу между двумя постановками. Четырнадцать лет назад она шла на русском языке, костюмы и декорации соответствовали эпохе девятнадцатого века. Нынешняя постановка – на итальянском языке, а костюмы – это середина двадцатого века.

Новая постановка молодого режиссера Юлианы Буланенковой при сохранении классической сюжетной линии – это не простая комедия положений. Здесь есть драматические нотки и горькая ирония. «Тот, кто женится в старости, совсем выжил из ума» – такими словами заканчивается опера. Это ироничное изречение мудро подытоживает злоключения главного героя, богатого старого холостяка, решившегося на брак и обманутого своим племянником Эрнесто и его юной невестой Нориной.

В опере впервые на сцену республиканского театра оперы и балета вышли Алексей Биликтуев (Москва) – Дон Паскуале, Юлия Кулеба (Москва) – Норина и новый солист театра Рубэн Навасардян – Малатеста. Партию Эрнесто исполнил Борис Калашников, а роль нотариуса – артист хора Денис Панев. Оркестр играл под управлением дирижера-постановщика спектакля Станислава Вольского (Воронеж).

22 апреля фестивальную программу продолжил театр «Балет Москва». Один из самых сильных хореографических коллективов страны познакомил зрителей с современной хореографией. В составе театра две труппы – классического и современного танца. Они представили в Сыктывкаре два одноактных балета «Транскрипция цвета» и «Эквус».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Старая опера на новый лад"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.