Сыктывкарские евреи отмечают Песах

На этой неделе еврейская национально-культурная автономия наряду со всеми еврейскими общинами мира отмечает Песах, один из самых значительных праздников в иудаизме.

Для подготовки праздника в Сыктывкар из Москвы приехали молодой раввин Реувен Нехода и его помощник – старшеклассник еврейской школы в Москве Александр Борисов. Реувен рассказал «Республике», что Песах, или еврейская Пасха, – одно из самых важных событий в иудейской культуре.

Иудейская Пасха является более древней, чем христианская, и имеет совершенно другое значение. Праздник посвящен самому главному событию библейской истории – исходу иудеев из Египта, которое считается началом истории еврейского народа. Евреи отмечали его уже тридцать три века – с XIII века до нашей эры, когда Моисей вывел иудейский народ из египетского рабства.

– Перед праздниками, согласно традициям, в доме устраивают генеральную уборку, – рассказал Реувен Нехода. – Жилища убирают не только от грязи, но и от не кошерной на Песах еды – хамец. Так называют все квасные продукты, прошедшие процесс брожения, – от напитков до хлебобулочных изделий. Для изоляции кухонных столов мы покрываем их фольгой.

Празднование исторического исхода иудеев из Египта ежегодно начинается 14 числа месяца нисана по еврейскому лунному календарю. Дата праздника в григорианском летоисчислении каждый год высчитывается отдельно. В 2019 году праздник Песах начинается 19 апреля с заходом солнца. В Израиле он длится неделю, а за его пределами – восемь дней.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарские евреи отмечают Песах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.