Театральная неделя молодежной книги

В Сыктывкаре пройдет традиционная республиканская неделя молодежной книги «Третье измерение: книга – театр – волшебство». В этом году она посвящена Году театра в России. Организатор просветительского мероприятия – республиканская Юношеская библиотека. В течение недели на ее площадках состоятся творческие встречи, выступления молодежных театров, мастер-классы по актерскому мастерству и ораторскому искусству.

– Когда мы задумывали провести неделю, посвященную молодежным театрам, то даже не представляли, сколько у нас в городе увлеченных этим искусством молодых людей и ярких творческих коллективов, – рассказала «Республике» директор библиотеки Ольга Винниченко. – Встреча и знакомство с каждым из них станет настоящим событием. А тот, кто интересуется театральными профессиями, сможет попробовать себя в роли актера, гримера, костюмера, художника театральных декораций.

Неделя молодежной книги стартовала 19 апреля с всероссийской акции «Библионочь «Весь мир – театр». 20 апреля в библиотеке выступит студенческий театр «Том лов» (республиканский колледж культуры имени Чисталева, руководитель театра Светлана Дуксо, режиссер Алексей Бобров). В этот же день пройдет видеомост с Токио, посвященный правилам этикета в Японии и в России.

22 апреля выступит студенческий театр кукол «Театр папы Карло» (республиканский колледж культуры имени Чисталева, руководитель театра Юлия Экрот). Он представит спектакль «Давайте посумерничаем» по мотивам сказок Сергея Козлова. 23 апреля неделю продолжит презентация виртуальной выставки-представления «Профессии театра» и мастер-класс от режиссера Ларисы Ивановой и актеров театра «Фантастическая реальность». На 24 апреля запланированы книжный аукцион, арт-проект «Театральня» и встреча клуба любителей книг «Читайцы». На 25 апреля – первый литературный стендап «Не читал, но осуждаю», открытие выставки художницы Виктории Сулимовой, встреча клуба любителей комиксов и сериалов «Комикс-лига» и интеллектуальная игра «ЧеховъQuiz». 26 апреля в библиотеке можно будет увидеть миниатюры студенческого театра-студии «Семь плюс».

27 апреля молодежный театр «Радость» покажет спектакль «Как детектив праздник Пасхи спасал», в библиотеке подведут итоги недели и отметят ее активных участников.

Артур АРТЕЕВ

Фото unkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Театральная неделя молодежной книги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.