Полицейский разгласил гостайну

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного управления уголовного розыска регионального МВД Анатолия Кривошапкина. Он признан виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, которая была ему доверена по службе. Государственное обвинение в суде поддерживал прокурор Коми.

Напомним, в марте этого года Верховный суд уже вынес Анатолию Кривошапкину приговор, признав его виновным в совершении коррупционных преступлений. В частности, установлено, что в 2017 году полицейский через посредника получил от одного из членов «пичугинской» группировки взятку (330 тысяч рублей). Сотрудник уголовного розыска принимал участие в работе оперативно-следственной группы, созданной для раскрытия и расследования преступной деятельности так называемого организованного преступного сообщества «Пичугина». За деньги он пообещал в том числе предоставить взяткодателю оперативно значимую информацию о ходе расследования уголовного дела.

Как пояснили в прокуратуре региона, еще одно преступление полицейского состояло в том, что в 2017 году сотрудник угрозыска сообщил гражданину, не имеющему допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, информацию, доверенную оперативнику по службе. Сведения, имевшие гриф «секретно», содержали подробности о планах, силах и средствах оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел, сведения об установочных данных разрабатываемых лиц по делам оперативного учета и результатах проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Вину в инкриминированном деянии бывший сотрудник полиции признал в полном объеме. С учетом наказания по первому приговору суд по совокупности преступлений приговорил бывшего оперативника к трем годам восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также экс-полицейский на два с половиной года лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также лишен специального звания «майор полиции».

Приговор не вступил в законную силу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Полицейский разгласил гостайну"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.