В правовом поле

Как лишить родительских прав отца ребенка? Что делать, если вода, текущая с чердака, заливает квартиру? Как взять больничный по уходу за больной матерью? На эти и другие вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– За много лет первый раз нам с соседкой пришли квитанции за капитальный ремонт, почему-то с большим долгом. Квартиры у нас не приватизированы, платим за наем жилья администрации, на квитанции нет ни фамилии, ни имени плательщика, только адрес. Должны ли мы эту квитанцию оплачивать?

– Нет, не должны. Капремонт оплачивают только собственники.

– Проживаем в квартире, где главным квартиросъемщиком была мать. Она умерла. Я хочу выписать сестру и ребенка. Сестру лишили родительских прав, ребенка забрали сотрудники опеки, но он прописан в нашей квартире. Могу ли я это сделать?

– Есть право собственности, которое может переходить по наследству, и есть право на жилое помещение, занимаемое по социальному найму. Наследство – имущество, принадлежащее на праве собственности умершему. Муниципальная квартира принадлежит администрации города и в состав наследства не входит. В случае смерти одного из нанимателей договор социального найма перезаключается на оставшихся нанимателей. Граждане снимаются с регистрационного учета либо по личному заявлению, либо через суд.

В настоящее время вы, сестра, ее ребенок – наниматели. Любой наниматель имеет право инициировать через суд процесс выселения другого нанимателя при наличии оснований, предусмотренных законом. Вы можете подать иск в суд в отношении сестры и ребенка о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Получится у вас это или нет – решит суд.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– Живу на последнем этаже, с чердака течет вода, заливает квартиру. Как поступить?

– Алгоритм действий по возмещению ущерба от залива квартиры:

  1. Письменное заявление в управляющую компанию о необходимости составить акт залива. Себе оставляете копию заявления с отметкой управляющей компании.
  2. Если управляющая компания не реагирует на заявления – подаете жалобу в государственную жилищную инспекцию. Акт будет составлен.
  3. На основании акта о заливе заказываете у оценщика отчет стоимости восстановительного ремонта квартиры.
  4. На основании отчета оценщика подаете претензию в управляющую компанию о возмещении ущерба.
  5. При бездействии управляющей компании подаете исковое заявление в суд о защите прав потребителя и о возмещении причиненного вреда.

– Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Он алименты не платит, участия в воспитании ребенка не принимает. Если суд лишит его родительских прав, буду ли я получать пенсию по потере кормильца?

– Право на пенсию по потере кормильца в связи с лишением родительских прав не возникает, поскольку кормилец в данном случае не умер, а продолжает платить алименты.

– Можно ли открыть три больничных подряд по одному заболеванию?

– Можно, если врач или врачебная комиссия примут такое решение.

– Как взять больничный по уходу за больной матерью?

– Если близкому родственнику требуется посторонний уход, то вы можете открыть листок нетрудоспособности на свое имя. Письменно обратитесь к главному врачу медицинской организации. Себе оставьте копию с отметкой о получении. Если последует письменный отказ главного врача в выдаче листка нетрудоспособности, вы сможете оспорить его в минздраве Коми либо в республиканском управлении Росздравнадзора.

– Я работаю продавцом. Часто старшеклассники просят продать им безалкогольные энергетические напитки. Я не продаю, потому что не знаю, можно их продавать несовершеннолетним или нет. Я права?

– Законодательного запрета продажи безалкогольных энергетических напитков в Республике Коми нет.

– Работаю в госучреждении, оформлен официально. Появилась возможность подработать, но там тоже требуется официальное оформление трудовых отношений. Как быть? Завести вторую трудовую книжку?

– Вам необходимо оформиться на вторую работу по совместительству.

– Дочери исполнилось 18 лет, но она еще учащаяся 11 класса в школе. Она получала алименты. Могу ли я подать иск на выплату алиментов, если дочь еще учится в школе?

– Когда ребенку исполняется 18 лет, обязанности родителя по оплате алиментов прекращаются. Исключение только одно: инвалидность ребенка 1, 2 группы. Взыскиваются данные алименты подачей нового иска.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

1 Комментарий для "В правовом поле"

  1. Возможно ли ,что после смерти отца ребёнок инвалид не будет получать пенсию по потере кормильца, хотя алименты получал?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.