Александру Сердитову изменили приговор

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Александра Сердитова.

Напомним, приговором Сыктывкарского городского суда от 11 февраля 2019 года он признан виновным в совершении особо крупного мошенничества с использованием служебного положения.

По информации прокуратуры региона, генеральный директор ОАО «СЛВЗ» в 2008 году разработал преступную схему хищения средств предприятия. Между ОАО «СЛВЗ» и сторонней организацией заключались договоры на поставку продукции для нужд завода по заведомо завышенным ценам. После поступления денег от завода представитель контрагента отдавал гендиректору суммы, составляющие разницу между завышенной и реальной ценой продукции.

Так, по завышенной цене у единственного поставщика приобретались стеклянные бутылки и винтовые колпачки. Цену за одну единицу поставляемой продукции гендиректор контролировал и определял всегда самостоятельно. Ежемесячно за осуществление взаимовыгодной сделки он получал наличными 700 тысяч рублей. Всего за пять лет использования данной схемы похищено 52,5 миллиона рублей, принадлежавших заводу.

Суд первой инстанции признал экс-гендиректора СЛВЗ виновным в инкриминированном деянии и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

Приговор был обжалован стороной защиты, которая настаивала на необходимости смягчения наказания. Государственное обвинение внесло апелляционное представление, указав на необходимость внесения коррективов в формулировку дополнительного наказания.

Верховный суд Республики Коми, рассмотрев уголовное дело, снизил срок наказания до двух лет шести месяцев лишения свободы. Согласился суд и с мнением государственного обвинителя, изложенного в апелляционном представлении. В итоге осужденный в качестве дополнительного наказания на три года лишен права занимать определенные должности в коммерческих организациях с долей участия государства или муниципального образования. Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления СК России.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото komiinform.ru

Оставьте первый комментарий для "Александру Сердитову изменили приговор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.