День театра в Год театра

Участники театрального капустника в Сыктывкаре в ходе аукциона собрали 30 тысяч рублей на установку в Воркуте мемориала «Артисту ГУЛАГа». Мероприятие прошло в Международный день театра на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина.

Союз театральных деятелей Республики Коми к своему профессиональному празднику 27 марта представил театральный капустник «Необыкновенная история самых обыкновенных артистов». Сквозная линия сюжета комедии – это судьба актера со всеми ее казусами и перипетиями. В постановке участвовали порядка сорока действующих лиц, а ключевые роли исполнили актеры Национального музыкально-драматического театра Тимур Смирнов и Ангелина Шахова. Два года назад ребята окончили театральный институт имени Щукина и вернулись из Москвы в республику служить театру.

В капустнике были задействованы актеры драмтеатра имени Савина, театра оперы и балета, Национального музыкально-драматического театра, студии «Фантастическая реальность», а также актеры Воркутинского драмтеатра.

С 2016 года во время капустников в Сыктывкаре проводится аукцион с целью сбора средств на увековечение памяти выдающихся деятелей театра. В разные годы предметами аукциона были раритетные вещи знаменитостей наших республиканских театров, а собранные средства пошли на реставрацию мемориальной доски Ивану Аврамову и установку памятной доски Ие Бобраковой. В этом году на аукцион представили вещи известных артистов театра и кино.

Для начала среди зрителей разыграли пять книг «Под знаком СТД». В книге собраны яркие и значимые моменты из истории Союза театральных деятелей Коми: имена выдающихся культурных деятелей и крупные проекты. Тираж всего 200 экземпляров.

На аукционе разыграли пять лотов, четыре из которых предоставили артисты театра имени Моссовета. Стартовая цена каждого лота – тысяча рублей. Юлия Хлынина предложила на аукцион четки с крестиком из спектакля «Опасные связи». Они ушли за пять тысяч рублей, и покупатель подарил четки региональному СТД. Футболка «Калигула» Станислава Бондаренко была продана за три тысячи рублей. Покупатель подарила ее ведущему аукциона артисту Евгению Гаврилову. Два следующих лота – авиафуражка от Анатолия Васильева и сережка-слезинка Екатерины Гусевой (из мюзикла по «Анне Карениной» в Московском театре оперетты) – приобрела зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. За две покупки она заплатила 20 тысяч рублей. Парламентарий обещала прислать Екатерине Гусевой взамен свою сережку.

Последним с молотка ушел галстук-бабочка Тихона Смирнова. Его купили за две тысячи рублей. И общая сумма достигла 30 тысяч рублей.

Как сообщил на капустнике министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, в Год театра труппы четырех театров региона при федеральной поддержке отправятся на гастроли по стране. Этому способствует федеральный проект «Большие гастроли». На постановочную работу и обновление оборудования они получат 35 миллионов рублей. В 2019 году регион продолжает участие в проекте «Культура малой родины», в который входят проекты «Театры – детям» и «Театры малых городов».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Жители России стали чаще ходить в театры. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 48 процентов россиян посещают театры с той или иной периодичностью. Для сравнения: в 2008 году так высказывались лишь 28 процентов респондентов. Чаще остальных в театры ходят 45-59-летние (каждый второй в этой возрастной группе), люди с высшим образованием, жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников. Каждый третий респондент практически не посещает театры. А каждый пятый участник опроса никогда не был в театре. Больше всего россияне любят балеты «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Третью строчку занимает спектакль «Мастер и Маргарита».

Оставьте первый комментарий для "День театра в Год театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.