Фестивальная неделя опустила занавес

Народная театральная студия села Визинга. Спектакль «Сёрмöм шуд» («Запоздалое счастье»).

Двадцать два творческих коллектива из 14 муниципальных образований республики – от Воркуты до Прилузья, а также гости из Архангельской области стали участниками десятого республиканского фестиваля «Неделя театра в Прилузье». Юбилейный фестиваль прошел под эгидой Года театра в России и завершился 31 марта.

За неделю на разных сценах Прилузского района прошло двадцать пять театральных постановок. Репертуар «Недели театра в Прилузье» просто поражает широким диапазоном: лирические комедии, ижемский фольклор, философские драмы, детские мюзиклы и сказки, интерпретации сказов и легенд, авторские пьесы, в том числе и на коми языке, документально-публицистические постановки и оперный театр. И сельские зрители с благодарностью воспринимали все постановки – спектакли посмотрели несколько тысяч жителей района. Спектакли шли в Объячево в межпоселенческом Центре культуры и досуга, Доме культуры «Парма», детском саду №2, Доме кино и досуга, а также в Доме культуры села Читаево.

За семь дней было представлено несколько премьер. Это спектакли «Последний герой» (Инта), «Остров нашей любви и надежды» (Корткеросский район), «Жизнь, отданная театру» (Сыктывдинский район), «Сёрмöм шуд» (Сысольский район) и другие. Среди участников много дебютантов: режиссеры, актеры и даже коллективы (детская театральная студия «Улыбка» из прилузского поселка Усть-Лопъю создана менее трех месяцев назад).

Итоги фестиваля подвели на традиционном театральном капустнике, который состоялся в заключительный день фестиваля, в воскресенье, 31 марта. Ведущие капустника напомнили, что фестиваль обязан своим появлением художественному руководителю Национального музыкально-драматического театра Коми Светлане Горчаковой и Надежде Рапирович (последняя сейчас живет в Ленинградской области, но приехала на фестиваль). 31 марта большинство коллективов – участников фестиваля – уже разъехались по домам, и на капустнике выступили только шесть театров. Печорский театр «Перекресток» показал потрясающую картину: на темной сцене видны были только белые, светящиеся в темноте руки, которые парили в пустоте и рисовали картины. Воркутинский театр «Синяя птица» представил шаманское действо с горловым пением, варганом и бубном. Народный фольклорный коллектив из ижемского села Сизябск «Ыбса дзоридзъяс» спел коми песни, а актер театральной студии из Визинги исполнил под гитару песню «Уральских пельменей». Молодая труппа интинского театра «Поиск» поразила зрителей световым шоу под песню Виктора Цоя. Хозяева сцены – труппа Объячевского народного театра разыграла мини-спектакль с героями «Двенадцати стульев», Мерлин Монро и Дмитрием Медведевым.

Председателем жюри юбилейного фестиваля был режиссер и актер Академического театра драмы имени Виктора Савина Евгений Софронов. Также членами жюри выступали профессиональные артистки Ольга Носкова и Елена Серкова, режиссер Корткеросского народного театра имени Клермон Анастасия Казакова и ведущие методисты Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Вострых и Людмила Чиркова. Приглашенный гость, эксперт фестиваля – режиссер из Ханты-Мансийска Рафис Залелетдинов.

Помимо этого, на капустнике выступили местные самодеятельные вокальные и хореографические коллективы.

Церемония награждения стала финальной точкой юбилейной театральной недели в Прилузье. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов вручил сертификат на 300 тысяч рублей межпоселенческому Центру культуры и досуга на оснащение детского игрового центра. Затем рассказал, что в Летке будет построен новый дом культуры, Объячево получит шесть миллионов рублей на детскую библиотеку, а Центр культуры и досуга – новое светотехническое оборудование в зал.

Режиссер Объячевского народного театра Сергей Чуркин доволен итогами фестиваля.

Затем министр вручил Гран-при фестиваля. В этом году его получил народный театр драмы имени Клермон (Корткеросский район, режиссер Анастасия Казакова) за спектакль «Шондiбанöй олöмöй» (по пьесе Олега Уляшева «Гытсан»). Эта же постановка была отмечена дипломом за «Лучшую сценографию спектакля».

Лауреатом I степени стали хозяева сцены – Объячевский народный театр за спектакль «Сомнамбулизм». Лауреатами II степени стали Ильинский народный театр (Архангельская область) за спектакль «Алька, дочь Пелагеи» и народный молодежный театр «Браво» (Корткеросский район) за спектакль «Остров нашей любви и надежды». Лауреаты III степени – молодежная группа народного театра «Поиск» (Инта) за спектакль «Последний герой» и студенческий театр «Резонанс 2» вокального отделения Колледжа искусств Республики Коми за оперу «Джанни Скикки».

«Лучшая мужская роль» у Антона Гулина, сыгравшего Приллипата в спектакле «Тайна ореха Кракатук» (молодежный театр «Перекресток» Печора). «Лучшую женскую роль» взяла Анжелло Лютоева, актриса театрального коллектива «Соседи» (Усть-Вымский район) за роль Генриетты Краузе в спектакле «Тетки в законе». «Лучший актерский ансамбль» – артисты народного молодежного театра «Браво» (Корткеросский район), представившие спектакль – авантюрную комедию «Остров нашей любви и надежды». «Лучшим спектаклем для детей» и «Лучшим спектаклем в честь Года театра в России» признан спектакль молодежного театра «Перекресток» за спектакль «Тайна ореха Кракатук». «Лучшим музыкальным спектаклем» жюри назвало одноактную оперу «Джанни Скикки» Пуччини в исполнении артистов студенческого театра «Резонанс 2» вокального отделения Колледжа искусств Республики Коми (режиссер-постановщик Владимир Юрковский). Специальным дипломом «За преданность и верность фестивалю» награжден народный театр «Поиск».

Следующая «Неделя театра в Прилузье» пройдет в 2021 году.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Светлана Прикладовская, директор Центра культуры и досуга села Объячево:

– В районе всегда с нетерпением ждут эту театральную неделю. Она у нас проходит уже 20 лет и с каждым годом набирает все большие обороты, бывает все больше гостей. Участвуют новые коллективы, но при этом остается костяк старых знакомых, которые приезжают каждый раз и надолго. Интинцы в этом году, например, на десять дней приехали. За одну неделю мы увидели 25 спектаклей – это просто волшебно.

Впервые у нас побывал народный театр из Архангельской области. Если так пойдет дальше, наш фестиваль обретет уже межрегиональный, а не межрайонный статус. А я надеюсь, что так и будет: архангельские гости влюбились в прилузского зрителя и еще будут к нам возвращаться, а там дойдет дело и до других соседей, из Кировской области, например. А еще мы надеемся, что удастся отремонтировать наш зал на 300 мест к следующему фестивалю, который пройдет в год столетия Республики Коми.

Можно сказать, что Объячево – это уже народная театральная столица Коми. Кто бы к нам ни приезжал – актеры, режиссеры, – все довольны нашим зрителем. Не знаю почему, может, земля у нас такая, но прилузский зритель – самый добрый, щедрый на аплодисменты. Даже в будние дни, когда люди на работе, залы заполнены, а во время вечерних спектаклей – всегда аншлаг. Это говорит о том, что зритель любит фестиваль, ждет его.

Оставьте первый комментарий для "Фестивальная неделя опустила занавес"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.