Четыре города Коми поборются за федеральное финансирование

Воркута, Инта, Микунь и Усинск направили проекты благоустройства общественных территорий на конкурс для малых городов и исторических поселений, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми. Под понятием «малый город» подразумеваются города с населением менее ста тысяч человек. Города-призеры получат премиальное финансирование, направленное на реализацию конкурсных проектов, от 30 до 100 миллионов рублей.

Важнейшее условие конкурса – вовлечение жителей городов в разработку проектов. Проекты благоустройства на этапах разработки прошли общественные обсуждения и были одобрены межведомственной комиссией.

Дизайн-концепция «Фестивальная атмосфера» в Микуне.

Воркута представила проект комплекса благоустройства Шахтерской набережной. Инта предлагает масштабное переустройство территории между многоквартирными домами №50 и №62 по улице Куратова. Микунь участвует в конкурсе второй год подряд. В 2018 году проект благоустройства привокзальной территории стал одним из финалистов конкурса. На этот раз Микунь представляет проект благоустройства площади перед Домом культуры в дизайн-концепции «Фестивальная атмосфера». Усинск представил на конкурс концепцию переустройства парка семейного отдыха «Югыд вöр».

Все проекты размещены на сайте министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики.

Заявки на конкурс приняты федеральной конкурсной комиссией. При оценке будут учитываться востребованность среди жителей города, поддержка общественности, объем привлеченных внебюджетных средств, экономический эффект. Итоги будут подведены до конца апреля.

Всего на финансирование самых лучших и востребованных проектов планируется выделить пять миллиардов рублей.

Напомним, федеральный конкурс проектов благоустройства для малых городов и исторических поселений проводится второй год подряд. В 2018 году в конкурсе принимали участие шесть городов. Проекты Ухты и Микуня вышли в финал конкурса. Проект благоустройства набережной Газовиков в Ухте вошел в число призеров конкурса и получил премиальное финансирование в размере 100 миллионов рублей.

Лина ПЕРОВА

Фото vk.com

 

Оставьте первый комментарий для "Четыре города Коми поборются за федеральное финансирование"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.