Серебро на сметанинских стартах

Сергей Игнатов финиширует третьим в четвертьфинале

На республиканском лыжном стадионе в селе Выльгорт проходят XXXIV всероссийские юношеские соревнования по лыжным гонкам на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. Участие в стартах принимают более пятисот спортсменов. По итогам двух соревновательных дней у сборной Коми одна серебряная медаль, которую завоевал Сергей Игнатов из Усть-Куломского района.

Спортивный сезон у лыжников традиционно завершается в апреле. Для взрослых атлетов итоговым стартом является чемпионат России, а для спортсменов 15-16 лет – сметанинские старты. В разное время многие успешные лыжники громко заявили о себе как раз в Выльгорте. Однако есть и другие примеры: Василий Рочев-младший в этом возрасте был на 16-19 местах, а потом стал чемпионом мира и призером Олимпийских игр. Сейчас одними из самых перспективных в сборной Коми являются братья Игнатовы из села Помоздино Усть-Куломского района. О талантливых устькуломцах «Республика» рассказывала после их успехов на региональных стартах в январе в материале «В начале большого пути». Александр уже выступает среди лыжников постарше, и именно с Сергеем в тренерском штабе сборной связывали основные надежды на медали.

Сергей Игнатов оправдал надежды болельщиков и тренеров в первый же стартовый день – 30 марта, когда были индивидуальные гонки свободным стилем: юноши преодолели 7,5 километра, девушки – пять. Первое место среди юношей занял Ян Маркин из Нижегородской области, вторым стал Сергей Игнатов, бронзу завоевал Савелий Коростелев из Пермского края. Лишь пяти секунд не хватило устькуломцу, чтобы завоевать золото. Среди девушек сборной одиннадцатого региона лучший результат показала Арина Милькова, у нее было пятое место. Первенствовала Евгения Бижова из Москвы, серебро досталось Анне Кожиновой (Сахалинская область), третьей стала Елизавета Еремеева (Камчатский край).

На следующий день были спринтерские гонки свободным стилем. В квалификационном забеге Сергей Игнатов показал третий результат, и, казалось, уж точно пробьется дальше четвертьфиналов. Но в ходе тяжелой борьбы с соперниками в гонке он показал время тех, кто в квалификации был за пределами первой двадцатки, и выбыл из борьбы за медали. В спринте помимо скоростных качеств нужна еще спортивная наглость и злость, видимо, молодому лыжнику пока не хватает этого. Золото досталось Александру Осипову (Республика Мордовия), серебро взял Ян Маркин, бронзу завоевал Иван Околодько (Ямало-Ненецкий АО). Среди девушек из Коми стадию квалификации преодолела лишь Арина Милькова, но она показала только 25-й результат и ожидаемо выбыла в четвертьфинальном забеге. «Озолотилась» Екатерина Кипяткова (Нижегородская область), второе место заняла Елизавета Еремеева, третьей стала Евгения Бижова.

Лыжные баталии завершатся индивидуальными гонками классическим стилем (пять километров преодолеют юноши, три – девушки) и эстафетами, старты пройдут 2 и 3 апреля соответственно.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Серебро на сметанинских стартах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.