Развитие с заботой о кадрах

Активно развивающееся лесозаготовительное и лесоперерабатывающее предприятие ООО «Лузалес» требует притока новых кадров. Только на его базу в местечке Човъю в скором времени понадобится принять порядка двухсот специалистов, которые будут работать на новом лесопильном заводе и в пеллетном цехе. Сейчас уже идет их отбор.

В компании понимают, что современное производство требует профессионалов. А профессионалы должны получать достойную зарплату. Поэтому на прошедшем 28 марта заседании Совета директоров ООО «Лузалес» было принято стратегическое решение о повышении на 10 процентов ежемесячной зарплаты. И это коснется всех без исключения сотрудников.

Недавняя экспертиза независимой организации по оценке качества труда показала снижение нагрузки по отдельным рабочим специальностям за счет автоматизации производственных процессов и улучшения условий труда. Предприятие получило рекомендацию о снижении зарплаты и, как следствие, выдало рекомендацию о снижении заработной платы. Но совет директоров в результате принял обратное решение.

– Повышая качество на отдельных участках работы, мы стремимся к комфортному и безопасному труду. Это в свою очередь повлекло снижение нагрузки и оплаты на четыре процента. Поэтому для таких сотрудников заработок в целом будет компенсирован на 14 процентов. Еще на 1 января 2017 года у нас работали 1210 человек, на данный момент на предприятии официально трудоустроено порядка 1800 сотрудников. И мы продолжаем создавать новые рабочие места. Конечно, в момент стагнации и рецессии на рынке труда и в целом в экономике страны повышение зарплат – шаг рискованный, влекущий увеличение финансовой нагрузки на предприятие. Потому для нас важно, чтобы сотрудники на своих участках максимально выкладывались и все их действия были направлены на конечный результат. Если каждый будет выкладываться на 130 процентов, то разрыва в процессе развития не будет, – подчеркнул коммерческий директор ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.

Как рассказали на предприятии, совместно с министерством образования, министерством труда, занятости и социальной защиты республики, а также с профильными учебными заведениями разрабатываются специальные программы переподготовки и повышения квалификации работников предприятия: высокотехнологическое оборудование требует освоения и совершенствования навыков персонала.

Кроме вопросов оплаты труда совет директоров обсудил и принял ряд стратегических решений для дальнейшего развития предприятия, утверждены планы по лесозаготовкам, графики ввода новых лесопильных мощностей и цехов по глубокой переработке лесоматериалов.

Эти меры позволят предприятию не только в очередной раз нарастить мощности выпуска готовой продукции, но и открыть дополнительные вакансии.

План развития на ближайшую пятилетку направлен для ознакомления и координации совместных действий правительству Коми, с которым у ООО «Лузалес» давние партнерские отношения, как и с руководством муниципалитетов, на территории которых работает компания. Так, на прошлой неделе представители администраций Прилузского, Удорского, Сыктывдинского районов и Сыктывкара подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с лесопромышленной компанией.

По договору Удорский район получит 3,5 миллиона рублей, Прилузский – четыре миллиона, Сыктывдинский – 600 тысяч рублей, а Сыктывкар – 5,8 миллиона рублей. Средства пойдут на ремонт и укрепление материально-технической базы социальной сферы.

Например, администрация Прилузского района рассчитывает на средства компании-партнера отремонтировать канализацию, водопровод и лестницу в доме спорта поселка Вухтым, а также обновить кровлю в детской музыкальной школе села Объячево.

– Благодаря поддержке предприятия в 2017 году нам удалось отремонтировать участок дороги в районе поселка Черемуховка. Компания поддерживает и в ремонте учреждений культуры, образования, спорта, в укреплении их материально-технической базы, проведении спортивных и культурных мероприятий. Первенство Прилузского района по лыжным гонкам на призы компании «Лузалес» собирает не только спортсменов района, но и участников из республики и даже Архангельской и Кировской областей, – рассказала руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк. – Мы благодарны компании за отзывчивость и социально ответственное ведение бизнеса и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На Удоре, куда «Лузалес» пришел совсем недавно, на выделенные средства отремонтируют три детских сада, установят систему видеонаблюдения в доме культуры и музыкальной школе, проведут ремонт кровли спортивного комплекса в селе Кослан. Также поддержка лесопромышленников поможет с организацией мероприятий к 90-летию района.

По словам руководителя администрации Удорского района Николая Жилина, сейчас в ООО «Лузалес» работает более двухсот жителей муниципалитета, в дальнейшем, с развитием предприятия, появятся новые рабочие места.

В столице Коми средства по соглашению о соцпартнерстве пойдут еще и на поддержку лучшим учащимся города, которые получат специальные стипендии за успехи в учебе, научной деятельности, спорте и творчестве. Специальные премии получат и лучшие педагоги столицы.

На протяжении многих лет с помощью ООО «Лузалес» решаются различные бытовые вопросы лесных сел и поселков: муниципалитетам ежегодно выделяется более трех с половиной миллионов рублей на поставку дров для котельных, по заявлениям глав сельских поселений предприятие предоставляет тяжелую дорожную технику для поддержания улично-дорожной сети сельских поселений и межпоселенческих дорог в проезжем состоянии в зимнее время. Также по предварительной заявке выделяется дорожная и строительная техника в сезон проведения дорожных ремонтных работ.

Но самым важным социальным направлением предприятие считает трудоустройство местного населения.

– Более 90 процентов трудящихся в компании – это жители тех районов, где мы ведем свою производственную деятельность. Поэтому мы развиваем и область социально-экономического партнерства, участвуем в поддержании культурных и социальных мероприятий. Особое внимание уделяем развитию спорта и будем продолжать взаимодействие и в дальнейшем, – отметил генеральный директор ООО «Лузалес» Валентин Рожок.

Анна АЯПОВА

Фото предоставлено ООО «Лузалес»

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Развитие с заботой о кадрах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.