Прокурор запросил 21 год для Вячеслава Гайзера

В Замоскворецком суде Москвы в завершающую стадию вступило рассмотрение так называемого «дела Гайзера». В ходе судебных прений гособвинитель заявил, что вина подсудимых доказана, и попросил суд назначить фигурантам различные сроки лишения свободы в зависимости от роли каждого в совершенных преступлениях.

По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили высокопоставленные чиновники и известные в Коми предприниматели, было создано в 2006 году. Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения.

Как сообщает ТАСС, в прениях прокурор отметил, что хищения совершались длительный период времени, в составе организованной группы.

«Члены преступной группы рассматривали ресурсы Республики Коми, принадлежащие народу, как лакомый кусок для собственной наживы. Мотив совершения преступлений был один – корысть, притом что все фигуранты дела были далеко не бедны», – приводит ТАСС слова прокурора.

Экс-главу Коми Вячеслава Гайзера прокурор попросил признать виновным в двух эпизодах мошенничества, руководстве организованным преступным сообществом, получении взятки и легализации денежных средств, добытых преступным путем, и приговорить к 21 году колонии строгого режима и штрафу 500 миллионов рублей.

В качестве смягчающего обстоятельства прокурор попросил суд учесть состояние здоровья Гайзера и наличие у него на иждивении родственников.

По информации агентства БНК, для бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова прокурор попросил наказание в 20 лет лишения свободы со штрафом 485 миллионов рублей и лишением госнаград.

Для бывшего главы Коми и члена Совета Федерации Владимира Торлопова гособвинитель попросил наказание сроком на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом три миллиона рублей.

Для руководителя юридической фирмы «УК «Советник» Натальи Моториной – 17 лет колонии общего режима.

Для экс-спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля – 17 лет строгого режима.

Для экс-начальника управления информации администрации главы и правительства Коми Павла Марущака – 17 лет колонии общего режима со штрафом два миллиона 250 тысяч рублей.

Для бывшего руководителя ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игоря Кудинова – 17 лет строгого режима со штрафом три миллиона рублей.

Для директора компании «Интерпроза» Валерия Малярова – 17 лет строгого режима со штрафом два миллиона рублей.

Для бывшего директора ООО «Агрохолдинг» Сергея Смешного – 17 лет строгого режима со штрафом два миллиона рублей.

Для гендиректора строительной компании ООО «Иннари» Михаила Хрузина – 17 лет колонии общего режима со штрафом один миллион рублей.

Для предпринимателя Валерия Веселова – 13 лет колонии общего режима со штрафом три миллиона рублей.

Для доверенного лица Вячеслава Гайзера Александра Третьякова – восемь лет колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Для секретаря Александра Зарубина Льва Либензона – восемь лет колонии общего режима со штрафом два миллиона рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото kommersant.ru

Оставьте первый комментарий для "Прокурор запросил 21 год для Вячеслава Гайзера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.