В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– На работе руководитель не позволяет мне разделить отпуск на несколько частей. Законно ли это? Есть ли какие-то преимущества при предоставлении отпуска для тех, у кого есть несовершеннолетние дети?

– Отпуск предоставляется по соглашению сторон, одна из частей должна быть не менее четырнадцати дней. Ваш вопрос спорный, по закону вы имеете право делить отпуск, но с согласия работодателя. Отпуск по выбору работника обязаны предоставить гражданам, имеющим детей-инвалидов и детей в возрасте от 7 до 10 лет в период каникул ребенка. Больше преимуществ для родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, нет.

– Работодатель планирует меня сократить. У меня двое маленьких детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Законно ли сокращение, если я единственный кормилец в семье?

– Сократить вас могут. Гарантии при сокращении предусмотрены одиноким матерям либо одиноким отцам, воспитывающим детей. Как вариант выхода из ситуации: ваша супруга может выйти на работу, а вы – в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В этом случае сократить вас не смогут, пока вы не выйдете на работу из отпуска по уходу за ребенком. До достижения ребенком возраста полутора лет вы будете получать пособие в размере средней заработной платы.

– На работе затеяли масштабный ремонт. Работников на время ремонта хотят временно перевести в филиал в соседнем населенном пункте, расстояние до него больше 70 километров. При этом регулярное автобусное сообщение между этими населенными пунктами отсутствует. Один рейс автобуса в день. Утром до работы можно доехать, а вечером домой возвращаться не на чем. Сколько будет продолжаться ремонт, никто не знает. Имеют ли право без согласия работников направлять их на работу в другой населенный пункт? Что грозит работникам, если они откажутся от перевода?

– Перевод на работу в другой местности возможен только с согласия работника. За отказ от перевода по закону работникам ничего не грозит. При отказе работника и отсутствии работы работодатель обязан будет вынести решение о выводе работников на простой с оплатой двух третей заработной платы.

– Взяла для своей знакомой кредит на три года, деньги отдала ей, платежи в банк тоже вносила она. Но за три месяца до окончания договора платить перестала. На днях мне позвонили коллекторы и сказали про долг. Знакомая, которой отдала деньги, платить отказывается, говорит, что ничего не должна. Будет ли в этом случае состав преступления – мошенничества?

– Признаки мошенничества усматриваются. Можно подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности. Сбор и оценку доказательств проводят сотрудники правоохранительных органов, которые на основании собранных материалов и принимают окончательное решение о наличии состава преступления. На основании собранных полицией документов даже при отсутствии состава преступления можно будет подать исковое заявление в суд и в гражданском порядке взыскать невыплаченную сумму кредита.

– Пришло письмо из федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии об ограничении (обременении) права на объект недвижимости. С чем это связано?

– Этот вопрос необходимо адресовать организации, которая направила в ваш адрес данное письмо (то есть управлению Росреестра). Запросите информацию об обременении и копию постановления о его наложении. Можно предположить, что у вас имеются судебные задолженности, которые вы не оплачиваете. В этом случае во исполнение судебного решения судебный пристав-исполнитель ОСП мог наложить запрет на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом.

Для снятия обременения можно либо оплатить долг, либо получить постановление судебного пристава-исполнителя и оспорить этот документ.

– На работе мне начисляли стажевые десять процентов, а надо было пять. Это не моя ошибка, а кадровика. Недавно ошибку заметили, но пока переплату не требовали. Должна ли я возвратить эти деньги? Могут ли их вычесть из зарплаты без моего согласия?

– Работодатель имеет право потребовать излишне уплаченную сумму. В случае отказа вернуть ее в добровольном порядке имеет право взыскать через суд.

– Может ли председатель нашего дома (ТСЖ) вызывать спецтехнику для очистки от снега территории вокруг дома, стоянки для машин, если территория является муниципальной? На собрании жильцов эта тема ни разу не поднималась. Куда можно обратиться с жалобой?

– В данном случае указанные действия председателя ТСЖ возможно квалифицировать как нецелевое расходование средств собственников помещений многоквартирного дома. Обратитесь с заявлением о проведении проверки по данному факту в полицию.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.