Экс-сотрудник МВД обвиняется в мошенничестве

Воркутинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску бывшего госслужащего – специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции ОМВД России по Воркуте – к министерству внутренних дел региона и отделу МВД по Воркуте о восстановлении на работе. Истец просил суд обязать ответчиков восстановить его на работе, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, а также выплатить ему солидарно компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в декабре 2018 года госслужащий был уволен из МВД в связи с утратой к нему доверия. В должности специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции ОМВД России по Воркуте истец состоял с июля 2016 года до момента увольнения. В конце декабря 2018 года в отношении работника отдела по вопросам миграции городского отдела полиции было возбуждено уголовное дело, госслужащего обвинили в мошенничестве.

По версии следствия, в августе 2018 года житель Украины обратился через посредника к обвиняемому с просьбой поспособствовать выделению квоты на получение разрешения на временное проживание, пообещал заплатить за это. Работник отдела по вопросам миграции не имел соответствующих служебных полномочий и возможности использовать свое служебное положение для решения вышеуказанного вопроса в МВД, но решил обманом завладеть деньгами иностранца и согласился на предложение.

Украинец самостоятельно обратился в полицию за получением квоты, в установленном законом порядке получил разрешение на временное проживание. При этом был уверен, что знакомый из полиции поспособствовал решению этого вопроса и через посредника передал «благодетелю» пять тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела служебный контракт с обвиняемым был прекращен. Гражданин не принял такое решение и обжаловал его в суде. Суд отказал в удовлетворении исковых требований бывшего сотрудника ОМВД России по Воркуте.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Экс-сотрудник МВД обвиняется в мошенничестве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.