Вечер с Иоганнесом Брамсом

Михаил Журков и Олеся Куратова.

Услышать произведения великого немецкого композитора Иоганнеса Брамса и узнать историю его жизни смогли на этой неделе сыктывкарские любители классической музыки. 6 февраля в зале Коми республиканской филармонии прошел концерт из цикла «Музыкальные истории».

«Музыкальные истории» – это концерты-спектакли о жизни и творчестве композиторов разных эпох. Были истории о Мусоргском и Михаиле Герцмане, Шумане и Малере, Листе и Шостаковиче, о барокко и французском импрессионизме, о хореографе Веронике Ковыляевой и русском романсе. Каждый концерт необычен по оформлению, исполнению, подаче. Это соприкосновение с творчеством композитора и воссоздание атмосферы эпохи, в которой он жил.

Автор и ведущая «Музыкальных историй» – музыковед Ольга Мойсеевич – собирает творческую команду музыкантов для литературного и музыкального рассказа. Инструментальные и вокальные сочинения Брамса исполнили пианистки Елена Ардуванова и Татьяна Ветошкина, солистка театра оперы и балета Коми Елена Лодыгина (сопрано) и первокурсница музыкального училища при Московской государственной консерватории имени Чайковского, выпускница гимназии искусств при главе Коми Олеся Куратова (альт).

Главным солистом «Музыкальной истории» традиционно выступил заслуженный артист Коми, солист Чувашского государственного театра оперы и балета Михаил Журков (баритон). И уже в пятый раз постановщиком театрализованного концерта стал певец и режиссер Евгений Гаврилов.

Ольга Мойсеевич поведала зрителям много интересного из биографии композитора. Иоганнеса Брамса недолюбливал Петр Чайковский, но им восхищался Роберт Шуман. А сам Брамс питал нежную симпатию к жене Роберта Шумана – одной из самых выдающихся пианисток своего времени Кларе, которая была на 13 лет старше Иоганнеса. Но он так и не решился сделать ей предложение, когда она овдовела. Клара была первой исполнительницей сочинений Шумана и Брамса. Будучи очень близоруким, Брамс предпочитал не пользоваться очками, отшучиваясь: «Зато много плохого ускользает из поля моего зрения». К концу жизни Брамс стал нелюдим, и, когда организаторы одного светского приема решили сделать ему приятное, предложив вычеркнуть из списка приглашенных тех, кого ему не хотелось бы видеть, он вычеркнул себя.

Брамс писал во всех музыкальных жанрах, за исключением оперного. Его перу принадлежат порядка восьмидесяти произведений. Это песни, серенады для оркестра, вариации, сонаты, пьесы для фортепиано, кантата, рапсодия, реквиемы, концерты, увертюры и симфонии. На концерте в Сыктывкаре прозвучало семнадцать его произведений.

«Музыкальные истории», которым в этом году исполняется восемнадцать лет, показывали не только в Сыктывкаре, но также в Москве и в Эстонии. А в 2017 году авторская группа получила за свой проект премию главы Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вечер с Иоганнесом Брамсом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.