Сотрудник МВД помогал аферистам

Сотрудники главного следственного управления СК России завершили расследование уголовного дела по обвинению семи жителей Санкт-Петербурга и Республики Коми, которые разработали и реализовали новую криминальную схему получения денег. В числе фигурантов уголовного дела – заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Коми Данил Тарасенко. Чтобы исключить совершение таких афер в дальнейшем, потребуется внесение изменений в законодательство России.

По информации Следственного комитета России, фигурантам дела в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 170.1 УК РФ (фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц); частью 2 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления); части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Константин Тарасенко, используя вступившие в 2016 году изменения в законодательство, разработал преступную схему для хищения денег с банковских счетов организаций, временно не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, или так называемых «спящих счетов».

Для реализации преступного умысла юрист привлек Андрея Белова, специализировавшегося на вопросах реорганизации юридических лиц, Данила Тарасенко, являвшегося заместителем начальника отдела УЭБиПК МВД по Республике Коми, Сергея Чикмарева, обладавшего связями среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни и не имеющих постоянного места жительства. Также злоумышленникам потребовалась помощь ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности Андрея Микова, Виталия Новодранова и Сергея Яковлева.

Константин Тарасенко и Белов нашли в интернете сведения о приостановке деятельности предприятий и о находившихся на их счетах деньгах на общую сумму около 10 миллионов рублей. Затем изготовили поддельные решения о назначении на должности генеральных директоров этих организаций Новодранова и Яковлева. Затем соучастники внесли в Единый государственный реестр юридических лиц изменения, в соответствии с которыми вновь назначенные директора смогли заключать от имени юридических лиц сделки.

Миков, введя в заблуждение нотариусов, получил нотариально удостоверенные краткосрочные договоры займа между ним и юридическими лицами в лице новых директоров предприятий. В дальнейшем между сообщниками возникли разногласия, Миков отказался от участия в деятельности преступной группы и уехал в Республику Коми. Тогда его «компаньоны» обратились к Данилу Тарасенко, который с использованием своего служебного положения оказал на Микова психологическое давление и получил доверенность на взыскание с компаний долгов по фиктивным договорам.

Получив исполнительные документы, обвиняемые представили их в банки, в которых находились расчетные счета организаций для взыскания денег. Однако реализовать преступный умысел махинаторы не смогли, поскольку на один из расчетных счетов был наложен арест.

Как подчеркнули в Следственном комитете России, по результатам расследования приняты меры для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. Так, в настоящее время разрабатываются изменения в законодательство, регулирующее порядок смены руководителей юридических лиц.

Заместитель начальника отдела УЭБиПК МВД по Республике Коми Данил Тарасенко освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

По уголовному делу на территории четырех субъектов Российской Федерации допрошено более 70 свидетелей, проведено 38 судебных экспертиз, в том числе трудоемкие компьютерно-технические и почерковедческие исследования, а также технические экспертизы документов с привлечением экспертов Следственного комитета Российской Федерации. Следствием собрана достаточная доказательственная база для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ud.kmvcity.ru

Между тем в Коми сотрудник полиции осужден за кражу денег с чужого счета. В Усинске старший оперуполномоченный уголовного розыска обокрал покойника. Как сообщили в прокуратуре Коми, 28 октября 2017 года опер проверял обстоятельства смерти местного жителя. Находясь в его квартире, сотрудник полиции изъял принадлежавший умершему мобильный телефон. В дальнейшем он неоднократно с использованием сервиса «Мобильный банк» проводил операции по перечислению с расчетного счета умершего денежных средств, похитив в результате 33 тысячи рублей, которые по закону должны были достаться наследнице – матери усопшего. Суд признал стража порядка виновным в совершении кражи и превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы и лишения права занимать определенные должности на госслужбе.

Оставьте первый комментарий для "Сотрудник МВД помогал аферистам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.