Хет-трик на фоне разгрома

6 февраля в Красноярске прошел очередной матч суперлиги по хоккею с мячом. Сыктывкарский «Строитель» гостил у одного из лидеров чемпионата – клуба «Енисей». Избежать разгромного поражения команде из столицы Коми не помог хет-трик воспитанника сыктывкарской школы хоккея Артема Лихачева.

Отечественная суперлига возобновилась после паузы на чемпионат мира, где сборная России завоевала золото, обыграв в драматическом финале шведов со счетом 6:5. «Енисей» является одним из базовых клубов для сборной, поэтому целый ряд игроков этой команды вышли на бой со «Строителем» на хорошем эмоциональном фоне. Клуб из Коми, что называется, попал «под каток», локально проиграв в первом тайме со счетом 1:7. Во втором игровом отрезке красноярцы забили еще шесть мячей, а гости ответили двумя. Итоговый счет 13:3 в пользу хозяев.

На этом фоне радует лишь то, что хет-трик оформил 22-летний воспитанник сыктывкарской школы хоккея Артем Лихачев. В сезоне-2016/17 в составе «Строителя» он завоевал золото высшей лиги и право участия в элитном дивизионе. Летом 2017-го ему присвоили звание мастера спорта, а в ноябре того же года спортсмен дебютировал в суперлиге в игре против новосибирского «Сибсельмаша», где также отметился голом (клуб из Коми тогда уступил со счетом 4:8). В текущем сезоне Артем забил один из важных для команды голов, став автором победного мяча в ворота кемеровского «Кузбасса». Тогда «Строитель» победил со счетом 2:1.

– Попытались мы играть в русский хоккей, но скорости были разные, в том числе скорость принятия решений. Соперник превосходил нас в этом компоненте. У нас есть свои трудности, о них мы знаем и стараемся исправить. Хороший опыт получили в Красноярске, посмотрели, как играют хоккеисты сборной. Двигаемся дальше, – сказал главный тренер «Строителя» Павел Франц на послематчевой пресс-конференции.

9 февраля «Строитель» ждет не менее сложный экзамен. В Хабаровске клуб проведет матч 21 тура против лидера суперлиги – клуба «СКА-Нефтяник».

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Хет-трик на фоне разгрома"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.